Выплачивают ли выплаты за вредность в психоневрологическом интернате?

Здравствуйте! Я работаю в психоневрологическом интернате медицинской сестрой имеющие нагрузку 100 психических больных на одну медицинскую сестру, в каком размере нам должны платить выплаты "за вредность" и вообще выплачивают ли их???

, Евгения, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Информации Минтруда России от 01.10.2012 работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, должны выплачиваться компенсации не ниже размеров, установленных в п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (далее — Постановление N 870).

Согласно п. 1 Постановления N 870 повышенная оплата труда работникам, работающим во вредных, опасных и особых условиях труда и занятым на тяжелых работах, производится по результатам аттестации рабочих мест. В настоящее время она проводится на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее — Порядок проведения аттестации).
Заметим, что аттестацию должны проводить все работодатели. Каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет (п. 8 Порядка проведения аттестации). О результатах аттестации нужно сообщить в трудовую инспекцию (п. 45 Порядка проведения аттестации).
В ходе аттестации оцениваются условия труда на рабочих местах в целях выявления вредных или опасных производственных факторов (п. 2 Порядка проведения аттестации). В зависимости от фактического состояния условий труда на рабочем месте и устанавливаются размеры доплат (п. 1.6 Типового положения).

Доплата за вредные условия труда не определяется должностью сотрудника, она связана только с выполняемыми им работами. Доплата может выражаться не только в процентном соотношении, но и в виде «абсолютных сумм». Если доплата работодателем выбрана в виде «абсолютной суммы», то это значит, что все работники, занятые на одном и том же месте, получают одинаковую доплату, вне зависимости от их квалификации.ЭТО должно быть указано в трудовом договоре.