Непонятная замена стороны в договоре услуг хранения

Договор ответственного хранения подписан в 2013 г и исполняется сторонами исправно.

Сторона 1 (тот кто хранит) уведомила всех своих клиентов (физ.лиц) письмом на сайте, что на основании ст. 392.3 ГК РФ она уступила с сентября 2016 года все свои обязанности и права по договорам хранения своей 100% дочке, - вот ее банковские реквизиты, платите теперь туда, на счет этой дочки.

Статья 392.3 относится, как я понимаю, к взаимоотношениями должника и кредитора и ссылка на нее неправомерна. Так ли это?

Кроме того, очередной годовой платеж за услуги хранения наступает 01 ноября. Не уплатив сумму за хранение на счет Стороны 1 по прежним реквизитам, указанным в изначальном договоре , физ. лица автоматически становятся должниками и товар, хранимый по договору может быть по условиям договора уничтожен.

А по новым реквизитам платить нет юр. оснований. Публичное "интернет" - письмо, причем не на сайте Стройны 1, а на сайте торговой марки, это не повод куда-то кому то платить. Так ли это?

Что делать и какие документы требовать от Стороны 1 для надлежащего выполнения договора со стороны физ.лица теперь перед "новым хранителем" ?

Что произойдет, если я оплачу услуги хранения по старым реквизитам? Есть ли риск того, что оплатив услуги хранения как указанно в действующем договоре, останусь без хранимого товара и еще и с долгом за хранение?

  • doc01803420160921182809
    .pdf
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае если говорить о продожении хранения, то я бы советовал заключить доп.соглашение с новым хранителем на изменение стороны в договоре.

Что касается смены стороны договора на мой взгляд 392.3. не совсем корректно применять, хотя в принципе отношения у Вас в т.ч. как кредитора и должника в том плане, что хранитель обязан выполнять условия договора и тем самым является должником по этому обязательству.

Но на мо взгляд более корректно применять положения ст. 450, 452 ГК РФ и изменить по соглашению сторон. да и при переводе долга согласие кредитора требуется.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Тогда уведомите 1го хранителя со ссылкой на ст. 391, что Вы не согласны с переводом на другое лицо обязательств по договору.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

А в договоре кстати допускается такой перевод долга?

«Что произойдет, если я оплачу услуги хранения по старым реквизитам первоначальному Хранителю? Есть ли риск того, что оплатив сейчас услуги хранения как указанно в подписанном бумажном договоре, останусь без хранимого товара и еще и с долгом за хранение?»
Кирилл

Печально конечно, что игнорируете и другие дельные советы, но повторюсь.

ничего не произойдёт, так как согласие Вы не давали на такую замену стороны, то и обязанность старый хранитель должен выполнять. Если откажется, тогда придётся оспаривать замену стороны договора. Но советую еще раз, направьте ответ, что Вы не согласны с заменой стороны договора и будете обращаться в суд, если такое произойдёт.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что делать и какие документы требовать от Стороны 1 для надлежащего выполнения договора со стороны физ.лица теперь перед «новым хранителем»?
Кирилл

Здравствуйте Кирилл, если исходить из Вашей ситуации, то наиболее оптимальным, как мне представляется, является заключение трехстороннего соглашения о полной передаче прав и обязанностей Стороне 2

Статья 392.3. Передача договора
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Так несмотря на то, что уступается право требования к вам об уплате вознаграждения за хранение (что вашего согласия в принципе не требует), передается еще и обязанность по хранению Вашей поклажи, а это уже уступка долга и совершена она может быть исключительно с Вашего согласия.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Статья 392.3 ГК РФ — это и есть замена стороны по договору. Замена стороны происходит путем уступки всех прав и обязанностей одной из сторон третьему лицу. В любом договоре обе стороны одновременно имеют и права и обязанности.

К таким сделкам соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Согласно статье 389 ГК РФ, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Для подтверждения информации, содержащейся в уведомлении, Вы можете потребовать от другой стороны предоставить Вам договор, подтверждающий передачу договора третьему лицу.

1) В случае неожиданного исчезновения прежнего хранителя или отказа от осуществления им услуг, как можно доказывать, что со своей стороны я выполнял договор надлежащим образом. Письмо с сайта можно в одночасье убрать, а про уже переведенные деньги заявить, что не было оснований для перевода. Мол, ничего не знаю. Как фиксировать письмо юридически? Просить заверенную копию письма? Просить заверенную копию договора уступки?
Кирилл

Потребуйте от них уведомление в письменном виде. В крайнем случае, можно обратиться к нотариусу, чтобы он составил протокол осмотра сайта — это будет впоследствии служить доказательством того, что такое уведомление вообще было, если дело дойдет до суда.

Тут основным является то, что прописано в вашем первоначальном договоре, какой там предусмотрен порядок уведомления сторон, что сказано о замене стороны?

Идеальным вариантом будет трехстороннее доп. соглашение, тогда и письма никакие не нужны будут. Предложите им такой вариант.

2. Не допускается без согласия должника (должник в данном контексте я, хотя долга фактического нет) уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (в данном контексте — Хранителя) имеет существенное значение для должника. Дело в том, что Хранитель — публичная компания с большим количеством акционеров и публичным контролем за ее миллиардными активами, а ООО, хоть и (пока сейчас) 100% дочка имеет уставной капитал 10 000 р. и может обанкротится (специально или спонтанно) в любой момент, и будет отвечать по обязательствам перед физ. лицами этим смешным уставным капиталом.
Кирилл

Сложно однозначно сказать, относится ли это к Вашему случаю, поскольку Законом не раскрывается понятие случаев, когда личность кредитора имеет значение. Из имеющейся практики, как правило, идет речь о таких кредиторах, как банки, страховые компании и т.п. Если новый хранитель имеет право заниматься такой деятельностью, то не факт, что по данному основанию можно будет что-то оспорить.

Если говорить о правомерности уведомлений, то есть статья 385 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Коллега выше уже приводил данную норму, остается вопрос о том, какой порядок уведомлений был предусмотрен Вашим договором и есть ли там что-то о замене стороны.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
ст. 392.3 ГК РФ
Кирилл

Добрый день.

Статья 392.3. ГК РФ Передача договора
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно
применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Статья 388. ГК РФ Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 392.3 относится, как я понимаю, к взаимоотношениями должника и кредитора и ссылка на нее неправомерна. Так ли это?
Кирилл

Исходя из вышеприведённых норм, к таким отношениям применяется общие положения об уступке права требования по любому договору, не только кредитному.

Если Вашим первоначальным договором, не предусмотрено, что ответственный хранитель, размещает информацию на сайте, то Вас должны известить письмом, в котором Вас известят о состоявшейся уступке, новых реквизитах. Если Вам не предоставят пиьсмо, копию договора уступки (заверенной) Вы вправе не выполнять свои обязатиельства в отношении нового ответственного хранителя.

Статья 385. ГК РФ Уведомление должника о переходе права
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Как мне правильно минимизировать такие риски?
Кирилл

Обратиться письменно к первоначальному хранителю, с требованием подтвердить или опровергнуть информацию размещённую на сайте, попросить предоставить копии договора уступки. Ответ первоначального хранителя будет основанием для Вас, для совершения платежей новому хранителю.

Если Вас не устроят услуги нового хранителя, то Вы можете расторгнуть договор, в порядке предусмотренном Вашим договором. (законом, если порядок расторжения в договоре не определён)

Марина Смирнова
Юрист

Кирилл, добрый день!

ГК РФ Статья 392.3. Передача договора(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

В
случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по
договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче
соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе
долга.
То есть, все права и обязательства 1 стороны (хранитель) переданы дочерней компании, о чем хранитель публично сообщил в интернет-письме. В этом письме публично указаны и реквизиты, куда необходимо перечислять средства.

«Публичное „интернет“ — письмо — это не повод куда-то кому то платить» — как раз это письмо является публичным уведомлением о передаче всех прав и обязанностей. В письме также указаны контактные данные (эл. почта, телефоны), по которым Вы можете обратиться и получить информацию лично.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина Владимировна!

1) В случае неожиданного исчезновения прежнего хранителя или отказа от осуществления им услуг, как можно доказывать, что со своей стороны я выполнял договор надлежащим образом. Письмо с сайта можно в одночасье убрать, а про уже переведенные деньги заявить, что не было оснований для перевода. Мол, ничего не знаю. Как фиксировать письмо юридически? Просить заверенную копию письма? Просить заверенную копию договора уступки?

2)Как мне известно, и как пишут Ваши уважаемый коллеги о существенном значении другой стороны при уступке.

Статья 388. ГК РФ Условия уступки требования....

2. Не допускается без согласия должника (должник в данном контексте я, хотя долга фактического нет) уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (в данном контексте - Хранителя) имеет существенное значение для должника.

Дело в том, что Хранитель - публичная компания с большим количеством акционеров и публичным контролем за ее миллиардными активами, а ООО, хоть и (пока сейчас) 100% дочка имеет уставной капитал 10 000 р. и может обанкротится (специально или спонтанно) в любой момент, и будет отвечать по обязательствам перед физ. лицами этим смешным уставным капиталом.

Как мне правильно минимизировать такие риски?

Если проводить жизненные аналогии, Получается, что наняв бригаду высококлассных хирургов для проведения вам сложной операции, вы неожиданно получаете услугу от врача -самоучки без диплома и закон РФ это позволяет?

«Дело в том, что Хранитель — публичная компания с большим количеством
акционеров и публичным контролем за ее миллиардными активами, а ООО,
хоть и (пока сейчас) 100% дочка имеет уставной капитал 10 000 р. и может
обанкротится (специально или спонтанно) в любой момент, и будет
отвечать по обязательствам перед физ. лицами этим смешным уставным
капиталом» —

Кирилл, эл. письмо можно сохранить и, тем более, там указаны реквизиты, наличие которых Вы также можете проверить. В данном случае Вы правы в том, что ответственность существенно отличается у дочерней компании.

Из предложенных вариантов, думаю, чтосоставление трехстороннего соглашения, которое предложил Горюнов Евгений, является наиболее приемлемым, учитывая Ваши опасения. В данном случае Вы являетесь непосредственным участником передачи обязательств к дочерней компании, так как по трехстороннему соглашению требуется Ваше согласие.