Возможна ли выдача водительского удостоверения без регистрации на Госуслугах?

Добрый день! Если принуждение к регистрации на сайте Госуслуги не законно, то тогда как получить водительское удостоверение в ГИБДД? Инспектор объясняет, что без регистрации выдача удостоверения невозможна. Благодарю.

, Елена, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Такое требование незаконно, так как оформление водительского удостоверения через сайт госуслуг является альтернативой к обычному порядку получения, то есть можно оформить двумя способами по выбору водителя.

Ссылайтесь на Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утвержден Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):

22. В случае направления в Госавтоинспекцию обращения в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или Единого портала заявителем заполняется формализованный бланк заявления в электронной форме с указанием необходимых реквизитов документов, указанных в пункте 21 Административного регламента, оригиналы которых впоследствии представляются в экзаменационное подразделение.

Эта формулировка свидетельствует, что направление заявления через сайт возможно, но не является обязательным.

Жалуйтесь вышестоящему руководству этих сотрудников.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Елена. Такое требование, однозначно, незаконно.

В соответствии с п. 14-15. Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и  выдаче водительских удостоверений

14. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.
15. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“

Есть и иные положения в этом документы, подтверждающие незаконность требования о регистрации на едином портале  »Госулуги"

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.
28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается.

Приведенные мною нормы красноречиво свидетельствуют о том, что обращение возможно как лично в экзаменационное  подразделение ГИБДД, так и запись через Единый портал.

Незаконные требования Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд.

Всего доброго.