8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить компенсацию, если сроки сдачи строящегося дома разнятся?

Добрый день, меня зовут Виктория. Год назад я купила квартиру у своей знакомой, квартира в строящемся доме. По договору долевого участия сроки сдачи были 4 квартал 2015г., а по договору уступки сроки стоят сентябрь 2016. могу ли я получить какие нибудь компенсации??

и ещё один вопрос: у нас в квартире очень много недочётов, и мы должны доплатить 15000р за лишние пол метра. Можно как то договориться в счёт этой суммы самим исправить недочёты?

  • IMG_20161031_135510
    .jpg
  • IMG_20161031_135453
    .jpg
  • IMG_20161031_135528
    .jpg
, Виктория, г. Краснодар
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Для ответа на вопрос нужно посмотреть сам договор. По общему правилу за нарушение сроков сдачи работ по ДДУ виновное лицо должно выплатить неустойку. Что касается недостатков, то их нужно было отразить в акте приемки, но если они были выявлены в течении гарантийного срока вы в любом случае можете написать претензию об их устранении (порядок и сроки должны быть прописаны в договоре).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

вы не поняли суть вопроса: я ж говорю по договору долевого участия сроки стоят 4 квартал 2015г, а по договору уступки стоят совершенно другие сроки 30 сентября 2016г

а договор уступки заказчиком был подписан? посмотреть бы его?

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

1. Срок передачи застройщиком объекта долевого
строительства участнику долевого строительства предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Так что застройщик не прав, если только этот срок не изменен по договорам для всех участников ДУ.

2. Договор ДУ может быть также расторгнут в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, либо в судебном порядке в случае применительно к Вашему — существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства (если суд признает 0,5 м кв. существенным изменением). В общем случае Вы не должны доплачивать, если только данное условие не прописано в договоре.

3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Срок нарушения в Вашем случае будет исчисляться с последнего дня квартала указанного в договоре.

0
0
0
0

Увидел весь договор уступки, придется п. 1.2 договора уступки в части изменения сроков сдачи дома признавать в судебном порядке недействительным, противоречащим первоначальному договору и другим договорам участников ДУ. Ведь срок передачи (см. выше) должен быть для всех единым (ст. 6 ФЗ-214).

В соответствии со статьей 7 ФЗ-214 в случае недостатков на ваш выбор:
потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Выбор за Вами.

0
0
0
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

1) В заголовке договора уступки указано: С УЧЕТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ОТ 03.12.2015г. Посмотрите его внимательно, скорее всего там речь идет о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию и в договоре уступки указан новый срок.

2) Это на усмотрение застройщика. Составьте акт недочетов, оцените примерную рыночную стоимость работ по их исправлению и обратитесь к застройщику с заявлением о взаимозачете на сумму 15000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016