Могу ли получить компенсацию, если сроки сдачи строящегося дома разнятся?

Добрый день, меня зовут Виктория. Год назад я купила квартиру у своей знакомой, квартира в строящемся доме. По договору долевого участия сроки сдачи были 4 квартал 2015г., а по договору уступки сроки стоят сентябрь 2016. могу ли я получить какие нибудь компенсации??

и ещё один вопрос: у нас в квартире очень много недочётов, и мы должны доплатить 15000р за лишние пол метра. Можно как то договориться в счёт этой суммы самим исправить недочёты?

  • IMG_20161031_135510
    .jpg
  • IMG_20161031_135453
    .jpg
  • IMG_20161031_135528
    .jpg
, Виктория, г. Краснодар
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Для ответа на вопрос нужно посмотреть сам договор. По общему правилу за нарушение сроков сдачи работ по ДДУ виновное лицо должно выплатить неустойку. Что касается недостатков, то их нужно было отразить в акте приемки, но если они были выявлены в течении гарантийного срока вы в любом случае можете написать претензию об их устранении (порядок и сроки должны быть прописаны в договоре).

Виктория
Клиент, г. Краснодар

вы не поняли суть вопроса: я ж говорю по договору долевого участия сроки стоят 4 квартал 2015г, а по договору уступки стоят совершенно другие сроки 30 сентября 2016г

а договор уступки заказчиком был подписан? посмотреть бы его?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

1. Срок передачи застройщиком объекта долевого
строительства участнику долевого строительства предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Так что застройщик не прав, если только этот срок не изменен по договорам для всех участников ДУ.

2. Договор ДУ может быть также расторгнут в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, либо в судебном порядке в случае применительно к Вашему — существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства (если суд признает 0,5 м кв. существенным изменением). В общем случае Вы не должны доплачивать, если только данное условие не прописано в договоре.

3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Срок нарушения в Вашем случае будет исчисляться с последнего дня квартала указанного в договоре.

Увидел весь договор уступки, придется п. 1.2 договора уступки в части изменения сроков сдачи дома признавать в судебном порядке недействительным, противоречащим первоначальному договору и другим договорам участников ДУ. Ведь срок передачи (см. выше) должен быть для всех единым (ст. 6 ФЗ-214).

В соответствии со статьей 7 ФЗ-214 в случае недостатков на ваш выбор:
потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Выбор за Вами.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

1) В заголовке договора уступки указано: С УЧЕТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ОТ 03.12.2015г. Посмотрите его внимательно, скорее всего там речь идет о переносе срока сдачи объекта в эксплуатацию и в договоре уступки указан новый срок.

2) Это на усмотрение застройщика. Составьте акт недочетов, оцените примерную рыночную стоимость работ по их исправлению и обратитесь к застройщику с заявлением о взаимозачете на сумму 15000 рублей.