8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если второй собственник против и выкупать не хочет?

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире, стоимость которой примерно 2600000р, три доли - одна отца, двумя долями владеет мама (одна ее, одна ее мл.дочери, она написала ей ген.доверенность, т.к. живет в Москве). Они давно в разводе. Я, муж и ребенок 3-х лет живем вместе с отцом в этой квартире. Отец грозит продать свою долю по завышенной цене - 1500000р, говорит уже нашел покупателей, вынуждая выкупать, иначе они со своей сообщницей (которой он якобы продает эту долю) оформят сделку и заселят сюда квартирантов, чтоб выжить нас отсюда.

Можем ли мы потом оспорить эту сделку и признать фиктивной, т.к. его доля стоит не более 800 000р. И что мы можем сделать со своей стороны, можем ли каким-то образом продать эту квартиру чтоб отдать только его долю денег, т.к. выкупать мамины две доли он не хочет.

Показать полностью
, Юлия, г. Барнаул
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Все сделки с долями в отношении недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены. Продавец доли обращается к нотариусу, тот направляет совладельцам уведомление о продаже с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки на его условиях. Если в течение месяца от совладельцев не поступит согласие на покупку, он вправе продать свою долю третьим лицам по цене не ниже, чем была предложена совладельцам. Предложите покупателю купить квартиру целиком и заберите часть средств, пропорционально своей доле. Нотариус проверит сделку и подготовит договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.10.2016