Как продать квартиру, если второй собственник против и выкупать не хочет?

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире, стоимость которой примерно 2600000р, три доли - одна отца, двумя долями владеет мама (одна ее, одна ее мл.дочери, она написала ей ген.доверенность, т.к. живет в Москве). Они давно в разводе. Я, муж и ребенок 3-х лет живем вместе с отцом в этой квартире. Отец грозит продать свою долю по завышенной цене - 1500000р, говорит уже нашел покупателей, вынуждая выкупать, иначе они со своей сообщницей (которой он якобы продает эту долю) оформят сделку и заселят сюда квартирантов, чтоб выжить нас отсюда.

Можем ли мы потом оспорить эту сделку и признать фиктивной, т.к. его доля стоит не более 800 000р. И что мы можем сделать со своей стороны, можем ли каким-то образом продать эту квартиру чтоб отдать только его долю денег, т.к. выкупать мамины две доли он не хочет.

, Юлия, г. Барнаул
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Все сделки с долями в отношении недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены. Продавец доли обращается к нотариусу, тот направляет совладельцам уведомление о продаже с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки на его условиях. Если в течение месяца от совладельцев не поступит согласие на покупку, он вправе продать свою долю третьим лицам по цене не ниже, чем была предложена совладельцам. Предложите покупателю купить квартиру целиком и заберите часть средств, пропорционально своей доле. Нотариус проверит сделку и подготовит договор.