Где хранятся документы

Подскажите, пожалуйста, в какой организации хранятся личные дела военнослужащих срочной службы внутренних войск после увольнения в запас?

, Сергей, г. Тула
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Данный Приказ является «гриффованным», т.е. секретным. Вот что нашёл на сайте военных адвокатов.

При увольнении военнослужащих в запас или отставку их личные дела пересылаются: а) первые экземпляры: — при увольнении в запас или отставку с правом на пенсионное обеспечение: на офицеров — в областные и приравненные к ним военные комиссариаты по месту избранного жительства, а на генералов и адмиралов — в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации. В этих личных делах должны быть проставлены штампы финансовых органов о производстве подсчета выслуги лет. В раздел «Дополнительные материалы» личных дел должны быть подшиты свидетельство о болезни и выписки из приказов об увольнении и исключении из списков личного состава воинской части. Расчеты выслуги лет на пенсию подшиваются в тот экземпляр личного дела, по которому производился подсчет выслуги лет; — при увольнении в запас без права на пенсионное обеспечение — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства; б) вторые экземпляры — в районные (городские) военные комиссариаты по избранному месту жительства после получения выписки из приказа об исключении из списков личного состава воинской части. На офицеров, состоявших на службе в воинских частях центрального подчинения, в войсках, дислоцированных за границей, и в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации, исключенных из списков личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, учетные документы пересылаются в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации или в Центральный военно-морской архив соответственно. Пересылка личного дела производится только при сопроводительных письмах, с указанием причин пересылки, в следующие сроки: — из воинских частей на уволенных — в день вручения предписания об убытии, а на офицеров, исключенных из списков офицерского состава, — не позднее следующего дня после получения выписки из приказа по личному составу; — из кадровых органов — не позднее 7 дней после получения приказа об увольнении, исключении из списков личного состава".

konoplev.net/forum/?do=board&op=topic&id=104&page=3

Сергей
Клиент, г. Тула

Евгений, спасибо! Ваш ответ содержит информацию о военнослужащих, находящихся в подчинении Министерства Обороны. А вопрос - о военнослужащих, увольняемых в запас из Внутренних войск. Они вроде бы находятся в подчинении МВД. Если можете, уточните, пожалуйста, куда направляются дела этих военнослужащих после увольнения?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Для военнослужащих ВВ МВД России действует иной порядок, он устанавливается не Минобороны, а МВД России.

Как следует из Приказа МВД РФ от 05.09.1995 N 345 «Об утверждении Наставления по архивному делу во внутренних войсках МВД России», личное дело первое время хранится в архиве при воинской части, затем передается по вертикали до ГКВВ.

Вопрос только в сроках хранения — эти сроки устанавливаются отдельным приказом МВД России (от 18.04.2012 N 343 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности внутренних войск МВД России, с указанием сроков хранения»), но его нет в открытом доступе.

Сергей
Клиент, г. Тула

Виталий, спасибо! Получается, что личные дела какое-то время хранятся при воинских частях внутренних войск, а затем передаются в Главное Командование ВВ? То есть "на местах", где проживают уволившиеся в запас, ничего нет. Надо искать в "Центре"?

То есть «на местах», где проживают уволившиеся в запас, ничего нет. Надо искать в «Центре»?
Сергей

Еще раз повторюсь — все зависит от сроков. Как давно службу проходили? Еще не обращались в воинскую часть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответственно, их дела уходят в ГКВВ или передаются на хранение в местные УВД?
Сергей

Сергей, на военнослужащих внутренних дел личное дело передается на хранение в кадровые подразделения территориальных (региональных) УВД России.

На этот счет ранее действовала Инструкция по учету личного состава во внутренних войсках МВД России, утвержденной приказом МВД России от 31 декабря 2009 года № 077 (документ с грифом секретно), где был определен порядок передачи личных дел на хранение.

Почему говорю, действовала ранее, сейчас доступа к такого рода документам не имею, поэтому не могу однозначно утверждать был ли документ отменен или нет. даже если допустить принятие нового приказа, в связи с появлением службы национальной гвардии, не думаю, что порядок изменился.