Как должна расчитывается плата за ОДН при наличии ОДПУ и отсутствии приборов учета в квартирах?

В нашем 2-х этажном доме 3 подъезда, 24 квартиры, ежемесячно на каждую квартиру приходят квитанции на оплату электроэнергии, где плата за ОДН превышает в 2-3 раза плату по электроснабжению в жилых помещениях. В квартирах приборов учета нет, есть только обще домовой прибор учета. В каждом подъезде по 4 лампочки, лифтов нет, насосов нет, подвала нет, чердака нет, эл.плит нет, стационарных электронагревательных приборов для целей отопления нет. Конкретно у меня: Инд. потребление по норме 168 кВт.ч, тариф 2,2 руб/кВт.ч =369,60 руб; Обще домовые нужды пред. периоды 8,020 кВт.ч =16,44 руб; Обще домовые нужды текущ. период: 380,304 кВт.ч, тариф 2,2 руб/кВт.ч =836,67 руб. Итого:1222,71 руб. при площади помещения 45,8 кв.м и 3-х проживающих человек, и так у каждого жильца с поправкой на площадь и количество проживающих.

, Андрей Анатольевич Мазаев, п. Чална
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, за расчетный период на общедомовые нужды многоквартирном доме будет определяться по формуле 12

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

,
где:
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
- определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;
- общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
- общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Для правильного начисления ОДН от УК или ресурсоснабжающей организации запросите информацию (см. Приказ Минстроя РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр). Потребитель коммунальных услуг должен знать:

объем коммунальных услуг на ОДН,
приходящийся на соответствующее помещение в МКД;

способ определения объема каждой
коммунальной услуги;

тарифы на все виды коммунальных ресурсов
на единицу объема и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в
расчете на 1 кв. м общей площади;·

суммарный объем коммунальных услуг в
жилых и нежилых помещениях, используемый для расчета объема коммунальных услуг на общедомовое потребление в МКД;·

суммарный объем коммунальных услуг на ОДН, который определен исполнителем услуг в соответствии с Правилами, в том
числе с учетом оснащенности МКД приборами учета.

Все эти данные, включая подробный расчет выставленных к оплате сумм с
указанием формулы, которая была использована, собственник вправе потребовать у
исполнителя. При необходимости можно запросить информацию: об установленных в
доме КПУ, в том числе данные об их опломбировки и поверке; каким образом производится снятие показаний с КПУ; подключены ли нежилые помещения к КПУ и т.д.Для того, чтобы проверить расчет, сделанный

управляющей компанией, необходимо знать формулу и фактические значения,
применяемые при начислении платы. Также в соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 предоставляется информация о
выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего
имущества в МКД и их стоимости, об оказываемых коммунальных услугах, в том
числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах
(тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг,
об использовании общего имущества в многоквартирном доме. Ответ на запрос в
электронной форме не должен превышать 2 дня, в письменной — 20 дней.

Основными причинами могут являться незаконное подключение жильцами дом и третьими лицами

Кроме того, Законом «Об энергосбережении...»
предусмотрена возможность проведения энергетического обследования дома (п. ст.
15 Закона). В обязательном порядке энергоаудит проводится управляющей компанией в нескольких случаях:

один раз в 5 лет — в отношении домов,
сданных в эксплуатацию после вступления Закона «Об энергосбережении...» в силу,
а также в отношении домов, прошедших реконструкцию либо капитальный ремонт;

если сумма расходов УК за календарный
год превысит 50 млн рублей. В остальных случаях энергоаудит проводится в

добровольном порядке по инициативе общего собрания собственников помещений в
МКД за их счет. По результатам проведенных мероприятий дому присваивается класс
энергоэффективности и оформляется паспорт энергоэффективности. Энергоаудит
позволяет существенно сэкономить расходы на использование энергоресурсов каждым собственником помещений в жилом доме.

ЦИ