Как вступить в наследство и оформить дачный участок?

Помогите разобраться с наследованием и оформлением в собственность дачного участка

на мою мать и ее родную сестру.

Свидетельство от 1993 года на право постоянного пользования выдано на моего почившего в 1998 году деда, который не является им родным, но является законным супругом моей бабушки на что есть свидетельство о заключении брака датированное 1976 годом. Бабушка умерла в 2006 году. После ее смерти моя мать с родной сестрой вступили в право наследования, в последствии получив доли в квартире. У моего дедушки есть сын от первого брака, о котором ничего неизвестно, и возможно другие родственники.

Что необходимо для законного оформления (этапы, документы)?

, Виталий, г. Брянск
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Виталий, а с момента смерти деда и по настоящее время участком кто-нибудь пользовался?

Виталий
Клиент, г. Брянск

Да, все это время пользовались моя мать и ее сестра с мужем. Так же оплачивали все счета.

Ну вот и отлично! Тогда вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, но в иске указать на то, что первоначально участком пользовалась бабушка, которая приняла этот участок от деда, но оформлять не стала по каким то неизвестным причинам. После смерти бабушки ее дети продолжили пользоваться имуществом, платить налоги, счета. А вы как пользователи считали этот участок ее собственностью, оформленным надлежащим образом. Теперь встал вопрос об оформлении его на кого-то из дочерей, стали искать документы и выяснили, что он до сих пор на дедушке. Суд затребует у нотариуса наследственные дела на деда и бабушку. Также вам надо привести в суд несколько свидетелей (соседей по участку, родственников, председателя садоводства), которые подтвердят, что вы пользуете участок с 2006 года, а до этого пользовала бабушка. В СНТ может быть есть запись о том, что участок переписали на бабушку после смерти деда. Тогда вам будет еще проще оформить наследство. Самое главное условие тут — вы пользуетесь участком с момента смерти деда и бабушки и не прекращали им пользоваться, т.е. приняли наследство. По закону бабушка приняла наследство путем принятия вещей деда после его смерти, даже достаточно свитера или какой-нибудь памятной вещи!!!!