8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и оформить дачный участок?

Помогите разобраться с наследованием и оформлением в собственность дачного участка

на мою мать и ее родную сестру.

Свидетельство от 1993 года на право постоянного пользования выдано на моего почившего в 1998 году деда, который не является им родным, но является законным супругом моей бабушки на что есть свидетельство о заключении брака датированное 1976 годом. Бабушка умерла в 2006 году. После ее смерти моя мать с родной сестрой вступили в право наследования, в последствии получив доли в квартире. У моего дедушки есть сын от первого брака, о котором ничего неизвестно, и возможно другие родственники.

Что необходимо для законного оформления (этапы, документы)?

Показать полностью
, Виталий, г. Брянск
Денис Нефедов
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Виталий, а с момента смерти деда и по настоящее время участком кто-нибудь пользовался?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Брянск

Да, все это время пользовались моя мать и ее сестра с мужем. Так же оплачивали все счета.

Ну вот и отлично! Тогда вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, но в иске указать на то, что первоначально участком пользовалась бабушка, которая приняла этот участок от деда, но оформлять не стала по каким то неизвестным причинам. После смерти бабушки ее дети продолжили пользоваться имуществом, платить налоги, счета. А вы как пользователи считали этот участок ее собственностью, оформленным надлежащим образом. Теперь встал вопрос об оформлении его на кого-то из дочерей, стали искать документы и выяснили, что он до сих пор на дедушке. Суд затребует у нотариуса наследственные дела на деда и бабушку. Также вам надо привести в суд несколько свидетелей (соседей по участку, родственников, председателя садоводства), которые подтвердят, что вы пользуете участок с 2006 года, а до этого пользовала бабушка. В СНТ может быть есть запись о том, что участок переписали на бабушку после смерти деда. Тогда вам будет еще проще оформить наследство. Самое главное условие тут — вы пользуетесь участком с момента смерти деда и бабушки и не прекращали им пользоваться, т.е. приняли наследство. По закону бабушка приняла наследство путем принятия вещей деда после его смерти, даже достаточно свитера или какой-нибудь памятной вещи!!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016