8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли лицензирование для открытия детского коррекционного центра?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу лицензирования деятельности детских центров развития. Нужна ли им лицензия? Основной Код деятельности который я выбрал это дополнительное образование для взрослых и детей.

, Богдан,
Андрей Истомин
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Богдан!

Предварительно, учитывая, что

Код деятельности… дополнительное образование для взрослых и детей

лицензия на осуществление образовательной деятельности необходима.

Но для более точного ответа прошу Вас уточнить чем именно в Вашем случае занимаются детские центры развития?

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент

В детском центре будут работать логопед, дефектолог и психолог. Помогать деткам с нарушением в развитии. Так вроде бы не требуется лицензия для доп образования, коррекционные заведения, преподавание иностранных языков. Или я не так понял? И если в результате курсов не выдаётся сертификат или же диплом, то лицензия не нужна.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Согласно п. 16 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ является лицензируемым видом деятельности.

Также согласно Письму Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (вместе с «Рекомендациями Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи») деятельность Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также согласно данному письму Центры отнесены к организациям являются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Преподавание иностранных языков относится к реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Также выдача документов об обучении является правом, а не обязанностью организации осуществляющей обучение и не является основным критерием необходимости наличия/отсутствия получения лицензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Трудовое право
Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?
У меня детская изостудия в г.Владивосток. Детская студия располагается в торговом центре на первом этаже в отдельном кабинете. Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования? Такие действия совершать крайне нам неудобно, так как преподаватель отвлекается от занятий, а во втором помещении проходит также робототехника, а зона ожидания одна. Плюс дети опаздывают /уходят с других занятий. Постоянно получается открытие/закрытие двери преподавателем. Кто прав?
, вопрос №4069748, Анастасия Воложанинова, г. Москва
Пенсии и пособия
На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней, приходил на перерегистрацию в назначенные дни, предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца
Добрый вечер. Обратился через мосрег.ру за справкой о выплате 3 среднемесячной з.п. от работодателя после сокращения. На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней,приходил на перерегистрацию в назначенные дни,предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца. Пришел отказ в выдаче справки. Подскажите насколько правомерно и что делать дальше. В прокуратуру,в суд?
, вопрос №4069188, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада?
Вопрос- может ли 17летний брать ОТВОДИТЬ младшего брата в детский сад? Может ли он его ЗАБИРАТЬ из десткого сада? Что я могу предъявить детскому саду за то, что не приняли ребенка утром у несовершеннолетнего брата (17летнего) и отправили домой?
, вопрос №4068268, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
Осенью стал жертвой мошеннической схемы с открытием ООО на своё имя, через судебных приставов и налоговую удалось решить вопрос, я больше не являюсь учредителем этой организации и никак не связан с ней, но информация об открытии ООО от моего имени зафиксирована в налоговой и госуслугах. Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
, вопрос №4066370, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016