Какой срок исковой давности и долга по договору оказания услуг связи?

Здравствуйте! Мы год назад переехали на новое место жительства. По старому у нас остался долг за предоставление интернета. Честно, мы просто про него забыли. Сумма ведь копеечная - 800 руб. Но сейчас нам звонят коллекторы и требуют 1500 руб. Сумма не большая, но это заработанные деньги и не хочется их просто так отдавать. Имеют ли они право увеличивать долг почти в 2 раза? И вообще интересно , а не истек ли срок исковой давности по этому долгу?

, Наталья, г. Хабаровск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности в данном случае будет составлять 3 года.

п. 71. Правил оказания телематических услуг связи"(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575

В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Таким образом, при просрочке оплаты более чем на 100 дней неустойка будет равняться сумме задолженности.