Какие документы нужны гражданке РФ для регистрации брака с Украинцем на территории Белоруссии?

Добрый день. Я гражданка России, будущий муж гражданин Украины. Имеет загранпаспорт Украины, вид на жительство Республики Беларусь. Живет в Беларуссии 24 года. Хотим заключить брак на территории Беларуссии. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны мне, чтобы подать заявление для регистрации брака и где их можно получить. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос регулируется законодательство Белоруссии. Если исходить из Российского законодательства, то Вам и гражданину Украины надо иметь нотариально заверенные переводы на Белорусский язык своих паспортов, справки или иные документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака в своей стране, подтверждения о наличии постоянного места жительства в своих странах (они должны быть в ваших паспортах в виде штампа о регистрации).

Татьяна
Клиент, г. Липецк

А где мне брать справку об отсутствии зарегистрированного брака в России, если я живу в Липецке? И можно ли ее получить в отделе ЗАГС?