Законно ли призывника забирают в армию, если была назначена областная призывная комиссия?

Здравствуйте! Мой сын - призывник. Решением городской ПК был признан годным к службе с незначительными ограничениями (Б-3). С решением ПК были не согласны. Направили на областную ПК, где он прошел врачей, и в этот же день ему вручили повестку на отправку, хотя заседания ПК не было, решение не озвучено. Законно это или нет?

, Елена, г. Киров
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Нет, незаконно. Такой вывод можно сделать на основании п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663), согласно которому призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.