Отмена протокола подведения итогов аукциона и неправомерное снижение цены контракта

Здравствуйте! был проведен электронный аукцион, по итогам которой выиграла одна компания, в последствии поступила жалоба в фас о том что у данной компании нет допуска к строительным работам СРО. Была проведена проверка со стороны ФАС и вынесено такое предписание: 1)отменить протокол подведения итогов электронного Аукциона 2) рассмотреть вторые части заявок участников Аукциона вновь.

по итогам рассмотрения вторых частей заявок вновь, победителем признана наша компания т.к. предложила вторую цену, и нам направлен проект контракта. но мы этот контракт заключать уже не хотим так как 1 компания- победитель, которую впоследствии отстранили была в сговоре с заказчиком и снизила цену на 70% от НМЦК, мы в свою очередь снизились до 60%, и нам теперь работать в убыток.

Вопрос: правомерно ли ФАС вынесла предписание о рассмотрении вторых частей заявок вновь? или они должны были вернуть 2 части заявок участникам и чтоб заказчик провел аукцион вновь? как нам можно не заключать контракт и не попасть в РНП? на сколько я знаю, если победитель уклоняется от подписания контракта, то второй по счету победитель оставляет за собой право заключить контракт, но это не обязанность. здесь ситуация практически схожая, но он не уклонился а его исключили. Подскажите пожалуйста специалисты как нам быть?

, Роман, г. Ижевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Роман.

Вопрос: правомерно ли ФАС вынесла предписание о рассмотрении вторых частей заявок вновь? или они должны были вернуть 2 части заявок участникам и чтоб заказчик провел аукцион вновь?
Роман

правомерно.

как нам можно не заключать контракт и не попасть в РНП? на сколько я знаю, если победитель уклоняется от подписания контракта, то второй по счету победитель оставляет за собой право заключить контракт, но это не обязанность. здесь ситуация практически схожая, но он не уклонился а его исключили.
Роман

На вашу ситуацию это не распространяется. Отказаться от заключения контракта вы не вправе.

Я могу предложить вам несколько способов избежать РНП, но гарантировать результат может только расторжение контракта по соглашению сторон.

Кстати на сколько долго длилась процедура рассмотрения жалобы? И не установлен ли срок исполнения обязательств конкретной датой?

Роман
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! На сколько нам известно жалобу отозвали, и проводилась внеплановая проверка. последствия те же, как если б жалобу и не отзывали. По срокам в предписании конкретно ничего нет. А как нам можно избежать РНП?

А как нам можно избежать РНП?
Роман

Если не можете договориться о расторжении контракта по соглашению сторон, обращайтесь в чат. РНП — это моя специализация.