Могут ли меня отправить на принудительные работы за долг по алиментам, если я официально трудоустроился?

Добрый день!

В течение 3х лет у меня накопился долг по алиментам в размер 350 000 рублей. Ранее я его не оплачивал по причине отсутствия работы и по причине длительной болезни. Сейчас я официально устраиваюсь на работу, и судебным приставам пообещал втечение 3х рабочих дней предоставить все необходимые справки и номер расчетного счета. Они меня слушать не хотят и собираются оформить на принудительные работы. Как мне быть, если и реально предоставлю все данные? Я устроился на хорошую работу и хочу выплачивать свой долг и не хочу лишиться работы, поскольку с ней сейчас сложно. Я хочу быть чистым перед законом и не уклоняюсь. Может мне сейчас на официальном сайте заплатить какую-то часть долга, чтобы они видели, что я не злостный неплательщик? Просто, я очень боюсь, что меня арестуют втечение этих 3х дней, и я лишусь всего и сразу. И имеют ли они право делать арест на принудительные работы, если я уже буду официально трудоустроен и буду оплачивать долг?

, андрей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Они меня слушать не хотят и собираются оформить на принудительные работы
андрей

Принудительные работы могут быть назначены только приговором суда.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.
Может мне сейчас на официальном сайте заплатить какую-то часть долга, чтобы они видели, что я не злостный неплательщик
андрей

Вы можете часть денег отправить переводом непосредственно получателю алиментов, а судебному приставу-исполнителю принести квитанцию о переводе. Только не забудьте в переводе указать, что это — долг по алиментам.

Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Привлечь Вас на принудительные работы возможно только по приговору суда в соответствии со ст.157 УК РФ. Данная статья предусматривает исправительные работы за неуплату алиментов без уважительных причин.

Если у Вас имеются доказательства, подтверждающие невозможность уплаты алиментов в связи с болезнью и отсутствием работы, оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не вижу.

Если имеется возможность уплаты заплатить часть долга, заплатите, и лучше не через, а непосредственно через участок Службы судебных приставов.