8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня отправить на принудительные работы за долг по алиментам, если я официально трудоустроился?

Добрый день!

В течение 3х лет у меня накопился долг по алиментам в размер 350 000 рублей. Ранее я его не оплачивал по причине отсутствия работы и по причине длительной болезни. Сейчас я официально устраиваюсь на работу, и судебным приставам пообещал втечение 3х рабочих дней предоставить все необходимые справки и номер расчетного счета. Они меня слушать не хотят и собираются оформить на принудительные работы. Как мне быть, если и реально предоставлю все данные? Я устроился на хорошую работу и хочу выплачивать свой долг и не хочу лишиться работы, поскольку с ней сейчас сложно. Я хочу быть чистым перед законом и не уклоняюсь. Может мне сейчас на официальном сайте заплатить какую-то часть долга, чтобы они видели, что я не злостный неплательщик? Просто, я очень боюсь, что меня арестуют втечение этих 3х дней, и я лишусь всего и сразу. И имеют ли они право делать арест на принудительные работы, если я уже буду официально трудоустроен и буду оплачивать долг?

Показать полностью
, андрей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

Они меня слушать не хотят и собираются оформить на принудительные работы
андрей

Принудительные работы могут быть назначены только приговором суда.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.
Может мне сейчас на официальном сайте заплатить какую-то часть долга, чтобы они видели, что я не злостный неплательщик
андрей

Вы можете часть денег отправить переводом непосредственно получателю алиментов, а судебному приставу-исполнителю принести квитанцию о переводе. Только не забудьте в переводе указать, что это — долг по алиментам.

0
0
0
0
Сергей Лютько
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Привлечь Вас на принудительные работы возможно только по приговору суда в соответствии со ст.157 УК РФ. Данная статья предусматривает исправительные работы за неуплату алиментов без уважительных причин.

Если у Вас имеются доказательства, подтверждающие невозможность уплаты алиментов в связи с болезнью и отсутствием работы, оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ не вижу.

Если имеется возможность уплаты заплатить часть долга, заплатите, и лучше не через, а непосредственно через участок Службы судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
, вопрос №3968270, Роман, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись?
Добрый день. В августе месяце я устроился в компанию. В предложение о работе стояла одна зарплата, но при трудоустройстве цена в договоре была в три раза меньше. Меня это не особо напрягло, так как в прошлой компании было также, при этом всю ЗП платили в белую, просто проводили большую часть ЗП как премия. Но в этой компании выплаты происходят так: 1) то, что в договоре платится в белую и на карту 2) то, что свыше платится через специальный сервис madetask И по сути я каждый месяц получал всю сумму, указанную в предложение о работе. И меня это устраивало. Но через 4 месяца (за 1 неделю до НГ) мне предложили покинуть компанию по собственному желанию. Компенсаций изначально планировали ноль выдать. После несколькоих раундов переговоров компания предложила выплатить мне один полный оклад сверху (оклад, который указан в офере на работу). Меня такое предложение не устроило, так как по сути под НГ попросили уйти и за месяц найти достойную работу, особенно в январе - выглядит мега оптимистично. Я отказался и запросил 10 полных окладов с мыслью, что где-нибудь на 5-6 сторгуемся. В прошлой компании, кстати, удалось стороговаться на 5 окладов, но там я три года отработал и должность выше была. Но компания выслала мне уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить до 19.01 по электронной почте и заблокировала почту. А также мне начали говорить, что будут теперь давать мне задания под роспись, но как выяснилось, что нет должностной инструкции. Должностную инструкцию компания оперативно составила и отправили мне СДЭКом с просьбой подписать. Я пока ничего не подписываю В договоре у меня указано, что у меня удаленный формат. Компания находится в Челябинске, сам я живу в Сочи Моя цель: уволиться максимально выгодно для себя. А именно - получить 5 полных окладов сверху. Собственно вопросы: 1) на что могу давить в переговорах с компанией? я начал уже угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что вынуждают уволиться и жалобой в налоговую, что по сути платят серую ЗП. Все выписки, что мне платили через madetask у меня есть. Но если придется пойти по этому пути, не вижу выгоды для себя - вижу только гемморой для компании, а для себя просто потраченное время. 2) если все таки компания войдет "в режим войны" и начнет меня пытаться подловить, чтобы по статье уволить, то какие рычаги у них есть? 3) как защититься от каждого рычага? например, могу ли я не подписывать уведомление о переводе с удаленки на офисный формат? могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись? 4) если все таки дело дойдет до суда, то на какую сумму компенсаций, через суд я могу рассчитывать?
, вопрос №3968262, Михаил, г. Сочи
Уголовное право
Хотим подать на принудительные работы через полгода
Здравствуйте можно узнать. Статья 161 срок 9 лет. Прошло 4 года. Хотим подать на принудительные работы через полгода. Какие шансы. Ниж. Обл.
, вопрос №3967759, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли снять всю зарплату, в счёт долга по алиментам?
Здравствуйте,могут ли снять всю зарплату,в счёт долга по алиментам?
, вопрос №3967067, Альфина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016