Правомерен ли арест счета, если задолженность была погашена два месяца назад?

Здравствуйте. Мой брат брал кредит. Долго не платил. Потом был исполнительный лист. В августе он полностью погасил задолженность через банк. Приставам предоставил все справки и долгов больше не было. Но через 2 месяца вдруг опять арестовали счет на 12000, исполнительский сбор какой то. Что это такое и может ли такое быть, что все погасили 2 месяца назад, а тут такое?

, Марина, г. Озерск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

Такое вполне может быть. Ваш брат должен был получить постановление о возбуждении исполнительного производства, где он предупреждался о сроках добровольного исполнения, без взыскания исполнительского сбора, срок этот составляет 5 дней в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление должно было быть направлено ему по адресу регистрации или проживания. В случае, если в течении 5 дней с момента получения постановления, им не были исполнены требования исполнительного документа, с него в качестве меры принуждения, взыскивается исполнительский сбор, составляющий 7 % от суммы долга, о чем выносится постановление, которое также имеет силу исполнительного документа, и должно направляется либо вручается должнику. У приставов должны быть бумаги подтверждающие направление Вам постановления о взыскании исполнительского сбора. В связи с не исполнением постановления о взыскании сбора также может быть возбуждено отдельное исполнительное производство, по которому также могут проводится исполнительные действия. Таким образом, такое вполне возможно если брат нарушил срок для добровольного исполнения исполнительного документа.