Как должна осуществляться охрана бюджетного учреждения?

Здравствуйте!Противотуберкулёзный диспансер (бюджетное учреждение) в своём штате имеет лицензированных охранников,отношения с которыми оформлены обычным трудовым договором и которые осуществляют охрану имущества диспансера.Какие нормы законодательства нарушает диспансер и как это учреждение обязано осуществлять охрану своего имущества?Спасибо!

, Борис, г. Улан-Удэ
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Лица имеющие статус (удостоверение) частного охранника, могут работать только в ЧОП имеющем лицензию. Работая у вас по трудовому договору, они не являются частными охранниками, т.е. не имеют права применять физическую силу, оружие и использовать другие права частных охранников. По сути они у вас контролеры или сторожа, основная задача которых в случае чего вызвать милицию или тот же ЧОП. Так же они не могут нести полную материальную ответственность за имущество (за исключением своих виновных действий). В принципе вы ничего не нарушаете, если они у вас не ходят с оружием или каким-нибудь шокерами или дубинками и в их должностных инструкциях не превышены их права… Обращаю внимание, что наркотики может охранять только вневедомственная охрана ОВД (полиция). Выход, заключить договор с ЧОП.