Как закрыть ООО с большими долгами, если нет средств на процедуру банкротства?

Здравствуйте! Господа юристы помогите!!! Имеется ООО, у которого задолженность перед внебюджетными и бюджетными фондами(около 2 500 000 руб), а так же задолженность перед поставщиками(ОКОЛО 15 000 000 руб.). При чем задолженность перед поставщиками это наша внутренняя задолженность(у нас группа компаний).

Каждые три месяца ФНС катает нам штрафы, за то что не подали на банкротство.

Сейчас мы подали заявление на банкротство, но оно оставлено без движения до 18.11.2016 года.

Вот в чём вопрос: 1. Стоит ли исполнять требования Определения и всё-таки начинать процедуру банкротства или оставить всё на самотёк , просто тупо подавать каждые три месяца заявления в Арбитраж на банкротства.

2. И как можно ликвидировать, закрыть это долбанное ООО с долгами.

3. Ничего не делать, и согласно ст 21.1 ФЗ 129 нас исключат, как прекратившего деятельность и какие последствия(подводные камни) после этого?

Денег вообще нет на процедуры банкротства, даже 850 руб.нет чтобы оплатить уведомление об обращении в АС.

Будьте добры конкретно ответить, не нужно писать выдержки из статей. Конкретно по факту, можно в двух словах.

СПАСИБО большое!

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Стоит ли исполнять требования Определения и всё-таки начинать процедуру банкротства или оставить всё на самотёк, просто тупо подавать каждые три месяца заявления в Арбитраж на банкротства.
Анна

Добрый день,

Как вариант вполне возможно. Нет денег, нет банкротства, но подавать обязаны. Хотя по мне так и одного раза достаточно.

2. И как можно ликвидировать, закрыть это долбанное ООО с долгами.
Анна

Если нет денег на закрытие, то вам никак.

3. Ничего не делать, и согласно ст 21.1 ФЗ 129 нас исключат, как прекратившего деятельность и какие последствия(подводные камни) после этого?
Анна

Возможно прекратят, но сумма задолженности по налогам крупная, не исключено, что налоговая сама выступит заявителем, и попытается привлечь к субсидиарной ответственности участников ООО.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо, что не прошли мимо и ответили!!!!

И последнее:

Налоговая уже подавала в Арбитраж на банкротство, но производство по делу прекратили, так как ни кто из управляющих не взялся банкротить нас, так же судом было отклонено предложение инспекции финансировать процедуру из Фед.бюджета, как неэффективное расходование, это и понятно денег-то нет и имущества нет.

Кроме того у директора ничего нет в собственности, ни счетов, ни недвижимости. Тогда субсидиарная ответственность отпадает?

Спасибо!

Кроме того у директора ничего нет в собственности, ни счетов, ни недвижимости. Тогда субсидиарная ответственность отпадает?
Анна

Помимо директора есть еще участники общества. Но если вы пишите, что налоговая уже подавала, то вряд ли вам это грозит. В данном случае, вам только ждать, возможно исключат как недействующее лицо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1. Стоит ли исполнять требования Определения и всё-таки начинать
процедуру банкротства или оставить всё на самотёк, просто тупо подавать
каждые три месяца заявления в Арбитраж на банкротства.

Ничего не делайте. Пусть возвращают заявление.

И вообще никакой активности не проявляйте.

2. И как можно ликвидировать, закрыть это долбанное ООО с долгами.

Никак. Не проводите платежи по счетам, не сдавайте отчетность. и ждите

3. Ничего не делать, и согласно ст 21.1 ФЗ 129 нас исключат, как
прекратившего деятельность и какие последствия(подводные камни) после
этого?

Через полтора два года налоговая подаст на банкротство по правилам отсутствующего должника. Бюджету это будет стоить 10 000 руб. Ждите.

Последствия — учредители и руководители этого ООО больше не смогут зарегистрировать компанию и быть в ней директорами, так как попадут в реестр дисквалифицированных лиц.

Кроме того у директора ничего нет в собственности, ни счетов, ни недвижимости. Тогда субсидиарная ответственность отпадает?

нет. исполнительный лист поболтается года два у приставов ( соответственно могут быть взыскания с зарплаты, запрет на выезд заграницу и т.д.), т.е. могут жизнь человека парализовать. Также гарантирована дисквалификация (запрет открывать ИП, ООО, вести бизнес как директор).

Если все устраивает, бросайте компанию и даже почту не получайте.