Какие документы должны предоставить собственнику, при ремонте стояка в квартире?

В прошлом году у соседей прорвало трубу и у них поменяли стояк. В этом году прорвало уже по нашему стояку. Подписи у меня не брали, расписание не согласовывали. Имею ли я право прежде чем допустить их в квартиру получить ответ на вопрос, почему они не меняли всем в прошлом году. Более того несут ли они ответственность за порчу моего имущества при монтаже стояков? И должны ли они ознакомить меня с квалификацией тех, кто производит монтаж? И имеют ли они права требовать, угрожая судом, от собственника обеспечения доступа в квартиру, если с ним ни разу не разговаривали об этом вопросе ни устно, ни письменно?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Немного проясню ситуацию. Собственником является моя супруга. В квартиру приносили уведомление о начале работ, но получила их не моя жена, а теща. Когда ходили соседи и собирали подписи, в их бланке тоже расписалась не моя супруга. Теперь принесли письмо от директора УК на имя тещи(!) с угрозой суда. Она расписалась. Но она в этой квартире даже не прописана. Она присматривает за ней. Мы с женой были в отъезде. Теперь нам важно понять, что как грамотно разрешить эту ситуацию. Наша позиция: мы готовы предоставить доступ, но только после гарантий со стороны исполнителей о том, что в случае ущерба, они будут возмещать. Доступ к стояку у нас не загорожен. Конечно, если возможно, мы бы хотели избежать судебных разбирательств. Еще раз подчеркну, что с моей женой никто ни каких вопросов ни письменно, ни устно на эту тему из УК не решал, хотя она является единственным собственником. Так же хотел заметить, что работы эти не плановые, а вызваны аварией, которая случилась ниже у соседей. Год назад та же история была у жильцов по соседнему стояку.

, Александр, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Добрый день!
И должны ли они ознакомить меня с квалификацией тех, кто производит монтаж? И имеют ли они права требовать, угрожая судом, от собственника обеспечения доступа в квартиру, если с ним ни разу не разговаривали об этом вопросе ни устно, ни письменно?
Александр

Доступ предоставить Вы обязаны, но как правильно заметили в заранее согласованное время:

п. 34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ: 34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

Также касаемо обязанностей исполнителя:

п. 31: в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;
о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Как я понимаю, решили заменить стояки по плану. Как видите, согласовать обязаны.

Считаю, что Вам необходимо описать помещение до ремонта.Ваша супруга может самостоятельно попробовать предложить удобное время для ремонта.В случае порчи, акт, в котором указан будет перечень работ, а также состояние комнаты, вьслучае повреждения будет являться доказательством в суде.Также можете позвать третьих лиц присутствовать при проведении ремонта.Обрщение УК в суд ничего не даст, на мой взгляд, так как Ваша супруга согласна предоставить доступ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
одписи у меня не брали, расписание не согласовывали. Имею ли я право прежде чем допустить их в квартиру получить ответ на вопрос, почему они не меняли всем в прошлом год
Александр

Здравствуйте. Спросить можете, но отвечать не обязаны. Стояки меняются по мере износа. Да и не факт что УК у Вас нормальная.

Более того несут ли они ответственность за порчу моего имущества при монтаже стояков?
Александр

Да, но лучше сразу документально соглашение заключить о возмещении ущерба, иначе потом будет тяжелее его доказывать

И должны ли они ознакомить меня с квалификацией тех, кто производит монтаж?
Александр

нет

И имеют ли они права требовать, угрожая судом, от собственника обеспечения доступа в квартиру, если с ним ни разу не разговаривали об этом вопросе ни устно, ни письменно?
Александр

Имеют право, почему нет. Другое дело, что в суде обязательно спросят обращались ли они к собственнику за доступом. И если нет, то и в искее может быть отказано, если собственник добровольно согласен пустить УК.

Наша позиция: мы готовы предоставить доступ, но только после гарантий со стороны исполнителей о том, что в случае ущерба, они будут возмещать.
Александр

Если без суда, то сходите в Уо, объясните ситуацию, что собственник жена, а не тот кто расписался, что угрожать не нужно, это УО же хуже, время потеряют. Предложите составить соглашение о возможном возмещении ущерба и порядке его фиксации в случае если ущерб таки будет.

Вот далее уже всё будет зависеть от Вашей УО. Если пойдут на встречу, то хорошо. Если нет. то тогда либо отказывайте в доступе и пусть идут в суд (что время), либо нужно будет сразу, на месте при возникновении повреждений имущества фиксировать актом, с соседями, с представителем УО, с фотосъёмкой.

На моей практике 50/50, какие то УО соглашались на соглашение такое, но большинство отказывало как правило.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Доступ предоставить должны, но при этом Ваши законные интересы как собственника не должны нарушаться, согласовать работы с Вами обязаны, а также Вы можете выяснять квалификацию тех, кто производит монтаж.

Согласно ГК РФ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016)

2. В состав общего имущества включаются:

...

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Более того несут ли они ответственность за порчу моего имущества при монтаже стояков?

Вы как собственник должны предоставить свободный доступ к стояку, то есть устранить препятствия в пользовании общим имуществом, нельзя такие места наглухо закрывать, устанавливать не съемные цементные короба. Если подобное препятствие есть, монтажники-ремонтники могут демонтировать эту конструкцию, а приводить все в порядок придется Вам. Если же Вы предоставили доступ к стояку, устранили препятствия для проведения работ, а ущерб все же был нанесен (к примеру повредили кафельную плитку рядом с местом работ, либо повредили сантехнику), то необходимо сразу же зафиксировать данные повреждения, приложить фото или видео, сделанное до и после проведения работ, пригласить оценщика, оценить ущерб и на основании ст. 1064 ГК РФ можно требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
И должны ли они ознакомить меня с квалификацией тех, кто производит монтаж? И имеют ли они права требовать, угрожая судом, от собственника обеспечения доступа в квартиру, если с ним ни разу не разговаривали об этом вопросе ни устно, ни письменно?

— Что касается угроз судом, то имеет место некорректное поведение, данный разговор был бы актуален, если бы Вы отказали представителям УК, не предоставили доступ к стояку после того как были уведомлены о проведении плановых работ внутри помещения. Если в настоящее время Вас никто устно или письменно не уведомлял, то это лишь пустые угрозы. В том случае, если Вы после получения официальных уведомлений все же откажете в доступе к стояку (на что имеете право), то разрешение УК сможет получить в судебном порядке, но при этом, если за время судебного разбирательства случится протечка, то вина за эту аварию и ее последствия ляжет уже на Вас.

Наша позиция: мы готовы предоставить доступ, но только после гарантий со стороны исполнителей о том, что в случае ущерба, они будут возмещать. Доступ к стояку у нас не загорожен. Конечно, если возможно, мы бы хотели избежать судебных разбирательств. Еще раз подчеркну, что с моей женой никто ни каких вопросов ни письменно, ни устно на эту тему из УК не решал, хотя она является единственным собственником. Так же хотел заметить, что работы эти не плановые, а вызваны аварией, которая случилась ниже у соседей. Год назад та же история была у жильцов по соседнему стояку.
Александр

Свою позицию изложите в УК, скажите, что согласны предоставить доступ, обговорите время проведения работ, выскажите свои опасения и предложения на случай причинения ущерба, если гарантий возмещения ущерба в УК не дадут, то в любом случае Вы сможете отстоять свои права в судебном порядке (при наличии ущерба). Главное, после проведения работ все зафиксировать, собрать доказательную базу.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Александр, добрый день!

Имею ли я право прежде чем допустить их в квартиру получить ответ на вопрос, почему они не меняли всем в прошлом году.
Александр

Вы имеете право спросить у них обо всём что Вам интересно.

Более того несут ли они ответственность за порчу моего имущества при монтаже стояков?
Александр

Естественно несут. Однако до начала такого ремонта, Вам необходимо зафиксировать состояние квартиры до ремонта с подписью на фотографии представителей УК. Иначе возникнут проблемы с доказыванием состояния до ремонта. Однако если Вы загородили стояки плиткой, её порчу Вам могут и не возместить.

И должны ли они ознакомить меня с квалификацией тех, кто производит монтаж?
Александр

Нет, не должны.

И имеют ли они права требовать, угрожая судом, от собственника обеспечения доступа в квартиру, если с ним ни разу не разговаривали об этом вопросе ни устно, ни письменно?
Александр

Угрожать они могут как угодно и на кого угодно.

Ваше же право никого не пускать.

А можно ли поменять стояки со стороны подъезда, либо только с Вашей квартиры.

Немного проясню ситуацию. Собственником является моя супруга. В квартиру приносили уведомление о начале работ, но получила их не моя жена, а теща. Когда ходили соседи и собирали подписи, в их бланке тоже расписалась не моя супруга. Теперь принесли письмо от директора УК на имя тещи(!) с угрозой суда. Она расписалась. Но она в этой квартире даже не прописана. Она присматривает за ней. Мы с женой были в отъезде. Теперь нам важно понять, что как грамотно разрешить эту ситуацию.
Александр

У Вас пока нет никакой ситуации. Либо Ваша жена, как собственник пускает УК, либо не пускает.

Наша позиция: мы готовы предоставить доступ, но только после гарантий со стороны исполнителей о том, что в случае ущерба, они будут возмещать. Доступ к стояку у нас не загорожен. Конечно, если возможно, мы бы хотели избежать судебных разбирательств.
Александр

Вы можете не пускать УК. Если нет аварийной ситуации, и нет необходимости по Вашему мнению, менять стояк, то и суд Вас не обяжет никого пускать. Мало ли кто там решил поменять стояки.

Еще раз подчеркну, что с моей женой никто ни каких вопросов ни письменно, ни устно на эту тему из УК не решал, хотя она является единственным собственником. Так же хотел заметить, что работы эти не плановые, а вызваны аварией, которая случилась ниже у соседей. Год назад та же история была у жильцов по соседнему стояку.
Александр

А так, если УК «хочет» полностью заменить стояки, грех и не пустить, тем более Вам нет необходимости что-то разбирать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Поскольку стояки водоснабжения и водоотведения относятся к общему имуществу МКД, то Вы обязаны обеспечить доступ к нему.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Если Вами закрыт доступ к стояку панелями, например, то ущерб, причиненный их демонтажом Вам не возместят.

Остальной ущерб Вам должны возместить, если он будет по вине ремонтников.

С уважением! Г.А. Кураев

Что касается оформления Вашего ремонта.

Вас должны письменно уведомить о времени и объеме выполняемых работ а также о работниках, которым поручено выполнение работ. Это может быть уведомление, подписанное руководителем Управляющей компании или ТСЖ, в зависимости от вида управления МКД.

Также работники обязаны предъявить Вам удостоверения личности для их допуска в квартиру.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
33. Потребитель имеет право:
ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Сведения о квалификации работников Вам не обязаны предоставлять.

Вы не лишены права предъявить претензии по качеству выполняемых работ в ходе выполнения ремонтных работ или по их окончанию.

С уважением! Г.А. Кураев

Теперь принесли письмо от директора УК на имя тещи(!) с угрозой суда. Она расписалась. Но она в этой квартире даже не прописана. Она присматривает за ней. Мы с женой были в отъезде.
Александр

Александр.

Как уже сказали коллеги, юридически собственник жилого помещения не получала уведомлений.

Если у тещи не было доверенности от Вашей супруги, то у нее не было полномочий подписывать документы на имя собственника жилого помещения.

В случае судебного разбирательства УК будет в проигрыше.

Вы можете направить или представить УК подписанный собственником жилого помещения проект Договора об ответственности при проведении ремонта в Вашей квартире. Попросить согласовать его и вернуть подписанный экземпляр.

Факт направления или предоставления проекта договора зафиксировать сопроводительным письмом, которое направить заказной почтой с уведомлением о вручении либо вручить под роспись представителю УК.

С уважением! Г.А. Кураев