В течение какого срока после открытия ИП нужно выбрать систему налогообложения?

Здравствуйте, мы открыли ип 24 октября, в течении какого времени нам нужно выбрать систему налогообложения? Не опоздали ли мы? И нам сказали что в пфр сама налоговая оповещает. И подскажите пожалуйста мы занимаемся продажей цветов через интернет, но сайта личного нет, мы продвигаем через соц сети, какая система налогообложения нам подойдёт ? Заранее спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вообще при регистрации ИП можно было выбрать систему налогообложения (например УСН).

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если не выбрали тогда, то а течении какого времени можно выбрать?

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При регистрации ИП автоматически присваивается ОСНО с обязанностью уплаты НДС и НДФЛ. Но вы вправе выбрать, например, УСН. Уведомление о переходе на УСН подается в течение 30 календарных дней с даты регистрации ИП, то есть до 22 ноября 2016 г. То есть у вас сейчас еще есть время для перехода.

В ином случае вы сможете перейти на УСН только с 2017 года, подав уведомление до 31.12.2016 г.

какая система налогообложения нам подойдёт?
Юлия

При УСН существует два объекта обложения: УСН (доходы) 6% и УСН (доходы, уменьшенные на расходы) 15%. Если у вас объем расходов будет составлять менее 60% от доходов, то лучше выбрать УСН 6%.