Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав на ребенка

добрый день!не живу с бывшим мужем уже 3 года ,хочу лишить его родительских прав!ребенок его не видел года 2 не общается ,не звонит!от аллиментов я отказалась!у меня есть от него бумага ,что он за ее удочерение!подскажите смогу я лишить его прав если отказалась от аллиментов?

26 Июля 2013, 14:56, вопрос №142536 Карина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, согласно ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи

     

    26 Июля 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В вашем случае все зависит от суда, вернее судьи к которому по падет это дело, и от позиции отца ребенка. Если он придет в суд и скажет, что действительно не интересуется ребенком, то суд может пойти на встречу и удовлетворить иск.

    То, что вы отказались от алиментов — возможно сыграет роль, т.к. отец может сказать, что против лишения его родительских прав, а алименты от него вы сами не хотите принимать. Стоит понять одно- это алименты не ваши, и вы не имеет право отказываться от них, это денежные средства на ребенка.

    Если нужна помощь в составлении иска о лишении родительских прав с учетом ваших обстоятельств — пишите в чат.

    26 Июля 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats