Возможна ли комиссация из армии с невритом лицевого нерва?

Здравствуйте ,находясь в армии заболел правосторонним невритом лицевого нерва,лежу в госпитале месяц,улучшения почти нет,лечится это очень долго,можно ли комиссоваться с этой болезнью

, Максим, г. Ставрополь
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, можете комиссоваться.

Болезни по которым могут комиссовать из армии изложены в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Конкретно сам перечень болезней содержится в Приложении. к данному Постановлению.

Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

Пункт Б Статьи 27. Травмы периферических нервов и их последствия.

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, при которых из-за пареза группы мышц или отдельных мышц умеренно расстраивается основная функция конечности, параличи мимических мышц вследствие повреждения основного ствола или крупных ветвей лицевого нерва.

Если вас комиссуют, то вы получите категорию В. То есть будете годны к военной службе только во время боевых действий, иными словами вы поедете домой. Также вам заплатят страховую выплату.

ВВК вы в любом случае должны проходить по истечению месяца лечения в госпитале. Если ВВК не будут проводить, то можете обратиться с рапортом о проведении ВВК к командиру части. Также можете попросить о помощи у коменданта или в военной прокуратуре.

Ну и отмечу, что я не врач и могу, ествевенно, ошибаться с определением диагноза.