8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от штрафов после продажи ТС, если утеряна копия договора купли-продажи?

В феврале этого года продал авто. Новый владелец не переоформил и штрафы до сих пор приходят ко мне,на 68 тыс р. Автомобиль до сих пор на мне. Потерял свою копию договора КП. Что мне можно сделать?

, Рашель, г. Москва
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Рашель,

Вы делали через контору, то у них должна была остаться копия.

Оспорить штрафы что вы были не за рулем. Восстановить документы на машину и сдать в утиль

0
0
0
0
Рашель
Рашель
Клиент, г. Москва

Обращался в контору,там просят назвать точную дату,я помню только то что в феврале продал.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть три варианта решения :

Самый очевидный, однако, как показывает практика, не самый простой вариант. Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом). Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет.
Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения.

Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность.

0
0
0
0
Рашель
Рашель
Клиент, г. Москва

С новым владельцем связаться не могу,он живёт в Белгородской области. Нет никаких его данных.

Вы ж дкп составлЛи у нотариуса, берите копию и идите в ГИБДД писать заявление на снятие

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 декабря 2015 г. N 03-05-06-04/76330

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о транспортном налоге и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016