Как избавиться от штрафов после продажи ТС, если утеряна копия договора купли-продажи?

В феврале этого года продал авто. Новый владелец не переоформил и штрафы до сих пор приходят ко мне,на 68 тыс р. Автомобиль до сих пор на мне. Потерял свою копию договора КП. Что мне можно сделать?

, Рашель, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Рашель,

Вы делали через контору, то у них должна была остаться копия.

Оспорить штрафы что вы были не за рулем. Восстановить документы на машину и сдать в утиль

Рашель
Клиент, г. Москва

Обращался в контору,там просят назвать точную дату,я помню только то что в феврале продал.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть три варианта решения :

Самый очевидный, однако, как показывает практика, не самый простой вариант. Необходимо связаться с новым хозяином автомобиля, объяснить ему по какой причине Вам после продажи автомобиля приходят штрафы, убедить оплатить штраф (обязательно сохраните квитанцию при этом). Следует отметить, если человек, купивший транспортное средство, на протяжении 10 рабочих дней не перерегистрирует транспортное средство на себя, то ему грозит штраф в сумме 3500 рублей либо же более строгая мера — лишение прав до трёх лет.
Если в течение 10 дней новый собственник транспортного средства не переоформил документы на себя, Вы можете сами пойти в ГИБДД и там составить заявление о снятии авто с учёта, однако это превентивная мера, то есть если ещё не было совершено правонарушения.

Самый законный, хоть и не самый простой способ. Если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на нашей стороне. Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...» В нашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей. В последние годы именно данная тактика разрешения споров об обжаловании штрафов набирает популярность.

Рашель
Клиент, г. Москва

С новым владельцем связаться не могу,он живёт в Белгородской области. Нет никаких его данных.

Вы ж дкп составлЛи у нотариуса, берите копию и идите в ГИБДД писать заявление на снятие

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 декабря 2015 г. N 03-05-06-04/76330

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о транспортном налоге и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.