В исполнительном производстве записана статья 46 часть 3 пункт 1, являюсь ли я должником?

Я как бы должник но долг не мой подали в суд на меня .я когда то давно писала расписку что этот человек отдаст .а он не отдал прошло 4 года. Я числюсь в базе данных испольнительных производств. Был долг смотрела а сейчас не пишут а пишут ст 46 п1 ч 3 .вопрос что это?? Это я теперь не должна или как?

, таня, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго времени.

Согласно ст. 46 п.1 ч. 3:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Это означает, что исполнительный лист вернули взыскателю, т.к. не смогули взыскать с Вас эту сумму. Но у взыскателя остается право предъявить этот лист вновь не позднее 3-х лет, после того, как приставы ему его вернули.

таня
Клиент, г. Саратов

Спасибо.Скажите а все эти три года я так и буду числится в должниках?

В данный момент Вы являетесь должником, но тем, к которому нет прав требования. Так по смыслу ФЗ Об исполнительном производстве. Если Вы имеете ввиду, когда удалят информацию об этом долге из базы ФССП — то удалить должны через три года после вот этого возврата исполнительного листа взыскателю.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

здравствуйте! Пока взыскатель не предьявит исполнительный лист к исполнению повторно, меры принудительного исполнения к вам применяться не будут. Пока живите спокойно