Возможно ли закрыть ИП без подачи декларации?

Здравствуйте. Как закрыть ИП если кроме св-в нет никаких документов. ИП не работает несколько лет, соответственно налоги и отчисления в пфр не платятся, поэтому налоговую декларацию подать не могу. но на сайт фссп регулярно приходят на мое имя долги перед пфр на мое имя. КАк можно закрыть ИП имея на руках только св-ва и есть ли возможность ликвидировать долги перед пфр?

, Руслана, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП будет закрыто в течение 5 дней после подачи документов. Долги ИП останутся на физ. лице и вы будете их постепенно погашать.

ИП не работает несколько лет, соответственно налоги и отчисления в пфр не платятся, поэтому налоговую декларацию подать не могу
Руслана

Руслана, никакой связи между неуплатой взносов и несдачей отчетности нет. Вам необходимо сдать нулевую отчетность за последние 3 года в любом случае, иначе ПФР вам начислит максимальную сумму взносов: за 2014 год 138 тыс. руб. и за 2015 год 147 тыс. руб.

Какая у вас система налогообложения?

Руслана
Клиент, г. Челябинск

Наталья, благодарю за ответ. Если ПФР уже начислили 133 000 я так понимаю это за 2014 это как то возможно оспорить?

Если ПФР уже начислили 133 000 я так понимаю это за 2014 это как то возможно оспорить?
Руслана

Нужно в первую очередь сдать налоговую декларацию по применяемой системе налогообложения за 2014 год (и за 2015 год тоже), а затем предъявить декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Руслан, здравствуйте! Только ещё не забудьте Пенсионный, медицинский, страховой (если по нему были наёмные работники). Особенно Пенсионный фонд, а то такие пени и штрафы насчитают. И кроме того, по Пенсионному фонду лучше заплатить, это скажется на пенсии. Удачи.