8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли внучка право на имущество бабушки, если не вступала в наследство 22 года?

Здравствуйте. Тетя моего отца со своим мужем построили дом на земельном участке матери мужа. В 1993 году муж тети умирает,детей у них совместных нет,но есть у тетиного мужа дочь от первого брака,проживающая на данный момент в Украине,город Харьков. Участок площадью 35 соток в апреле 1994 году был разделен по мировому соглашению между невесткой и свекровью пополам,также и недвижимое имущество в виде 2 домов было поделено(каждой по дому). Мировое соглашение было засвидетельствовано главой сельской администрации. В октябре 1994 года свекровь умирает,оставив свою половину участка и дом своей дочери,которая умирает в апреле 2016 года и оставляет свою половину своим детям. В 2001 году тетя моего отца удостоверяет свои права через суд. И тогда же составляет завещание на моего отца(своего племянника) В 2016 году в январе тетя умирает,папа,как положено,подает документы на вступление в наследство в течение полугода,и вступает в наследство. В октябре 2016 года объявляется дочь тетиного мужа,гражданка Украины,и предъявляет свои права на долю в имуществе своей бабушки(тетиной свекрови). Адвокат гражданки Украины при разговоре бьет на то,что мировое соглашение составлено неправильно - там указано понятие "колхозный двор",т.е. свекровь и невестка - "члены колхозного двора",и оно может быть оспорено в суде. Также в решении суда от 2001 года ничего не указано про земельный участок - указано только то,что тете папы достается дом,погреб и половина сарая. Но вместе с тем у тети было свидетельство о праве на собственность на земельный участок. Вопрос в том - имеет ли какие либо права внучка тетиной свекрови (гражданка Украины)на долю в этом имуществе спустя 22 года? И действительно ли может быть признано недействительным мировое соглашение только из -за того,что указано понятие "колхозный двор"? И также решение суда недействительно,потому как не указано в постановлении ничего про земельный участок? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Белгород
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Светлана! Вы пишете " В октябре 1994 года свекровь умирает, оставив свою половину участка и дом своей дочери, которая умирает в апреле 2016 года и оставляет свою половину своим детям" — кому?

«у тетиного мужа дочь от первого брака» — она не является родственницей тети, которая оставила завещание на Вашего отца. Следовательно, не может оспорить завещания, не может быть наследницей по закону.Очевидно, что была завещана та доля, которая принадлежала тети. Кроме этого, в ГК РФ указано, что срок для принятия наследства — 6 месяцев, есть также основания для восстановления срока, ну, думаю, что и в этом случае нет уважительных причин для этого:

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016