Как поступить, если председатель ТСЖ заблокировал доступ к жилому помещению и кладовой?

Председатель ТСЖ заблокировал доступ к жилому помещению (квартире) и кладовой - отключил карту доступа, без объяснения причин. Как мне поступить. Я являюсь собственником квартиры и кладовой.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — Вас не пускают в жилище?

Где находится кладовая и кому она принадлежит?

тут можно вести речь и о самозащите права

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С чем связано такое поведение председателя ТСЖ? По факту он чинит Вам препятствия в пользовании имущества находящегося у Вас в собственности. Вы как собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, доброго времени. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о несанкционированном запрете на пользование имуществом, находящемся в Вашей собственности.

Ст. 19.1 КоАП РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Ст. 35 Конституции РФ

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как собственник вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании вашим жилым помещением. Однако такое решается в судебном порядке — предъявляется иск о нечинении препятствий. Дело это, естественно, долгое — несколько месяцев, если будет жалоба, до полугода может затянуться. Плюс нужны будут доказательства препятствий — ваш председатель на суде скажет «я ничего не знаю, ничего не блокировал», нужно будет доказать обратное. Обычно в этом случае при свидетелях проверяют, что ключ (карта) не подходит, пишут требование устранить нарушение, отправляют его письмом с описью вложения — естественно, это все долго, а вам нужен доступ в квартиру.

Вы можете параллельно обратиться с жалобой к участковому — описать ситуацию, что не можете попасть домой по причине того, что вам не дают действующую карту. Он проведет беседу с данным гражданином. Вы пишите в заявлении, что просите привлечь к административной ответственности за самоуправство — с вероятностью 80%, этого делать не будут, но морально на председателя вы надавите.

Вы также можете написать заявление в жилищную инспекцию, указывая, что ТСЖ препятствует доступу собственникам к жилому помещению. Срок рассмотрения обращения — до месяца.

В целом, увы, все законные способы отнимают время.