Какие существуют подводные камни при распределении долей в ООО?

Я планирую с компаньоном открыть ООО, он хочет 51%, а мне предлагает 49%. Чем это опасно для меня?

, Александр, г. Иркутск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Основные моменты: ваш партнер сможет назначить генерального директора, а значит контролировать текущую деятельность ООО. Квалифицированным большинством голосов (2/3) принимаются решения об изменении Устава и изменении уставного капитала. Это означает, что вы сможете заблокировать попытку изменения «правил игры» или попытку размыть Вашу доли.

Такая ситуация будет по умолчанию. Но в уставе можно указать какие решение будут принимать только квалифицированным большинством, а значит только с Вашего согласия.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!

Благодарю за ответ.