Могу ли я не являться в суд, если оформлю доверенность на адвоката?

Скажите, если вместо меня придет мой адвокат с доверенностью, я могу не ходить в судебной заседание по моему иску о компенсации причиненного вреда за телесные повреждения или мне указывать причину моего отсутствия? За получение повестки расписалась.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени.

Согласно Статье 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ваше отсутствие в судебном заседании допускается, если есть представитель. Получение Вами повестки не означает Вашу обязанность явиться в суд, если есть представитель.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Поэтому, можете спокойно сидеть дома, а адвокат в ходе процесса может пояснить почему Вы не пришли и будете ли ходить в дальнейшем.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

советую нотариально заверить доверенность на вашего адвоката!