8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не являться в суд, если оформлю доверенность на адвоката?

Скажите, если вместо меня придет мой адвокат с доверенностью, я могу не ходить в судебной заседание по моему иску о компенсации причиненного вреда за телесные повреждения или мне указывать причину моего отсутствия? За получение повестки расписалась.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Ольга, доброго времени.

Согласно Статье 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ваше отсутствие в судебном заседании допускается, если есть представитель. Получение Вами повестки не означает Вашу обязанность явиться в суд, если есть представитель.

0
0
0
0
Роман Хлань
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Поэтому, можете спокойно сидеть дома, а адвокат в ходе процесса может пояснить почему Вы не пришли и будете ли ходить в дальнейшем.

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

советую нотариально заверить доверенность на вашего адвоката!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность онлайн, по видео?
Возможно ли оформить доверенность онлайн, по видео?
, вопрос №3965841, Андрей, г. Владимир
Нотариат
Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство?
Добрый день!Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство ?Собственница моя сестра
, вопрос №3965191, Яна, г. Москва
Нотариат
Хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
, вопрос №3964652, Мария, г. Якутск
Алименты
И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
Добрый день. В сентябре прошло заседание по разделу счетов в квартире, в которой мы вступили в наследство. Сейчас истец хочет возместить оплату адвоката. Это нужно оплачивать? И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
, вопрос №3963869, Мария, г. Братск
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 30.10.2016