8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление от ответчика в дополнение к нотариальной доверенности в суде?

На меня выдана нотариально заверенная доверенность. По это доверености я представляю ответчика в гражданском деле. Но в районном суде и судья и его секретарь заявили мне что!!!! кроме доверенности от ответчика еще на каждоен заседание суда необходимо заявление о том что прошу рассмотреть дело без него....причем каждый раз разное и на каждое заседание.

Вопрос: Правы ли в суде требуя к нотариальной доверенности еще и заявление от ответчика и зачем тогда нотариальная доверенность????

, Александр, г. Оренбург
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Заявление подается один раз на все судебные заседании, где он должен указать что вы будите представлять его и интересы и рассмотреть в его отсутствие. Каждый раз не надо подовать если нечего не изменилось

ГПКРФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

0
0
0
0
Антонина Скворцова
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По практике достаточно доверенности на представление интересов суде, но изначально требуется ходатайство о рассмотрении дела с участием представителя

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

если есть нотариально заверенная доверенность на представителя, то заявление от доверителя каждый раз представлять не нужно!

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Вопрос: Правы ли в суде требуя к нотариальной доверенности еще и заявление от ответчика и зачем тогда нотариальная доверенность????
Александр

Александр, требование судьи и секретаря вполне обоснованны и соответствуют процессуальным нормам.

Доверенность — это документ подтверждающий ваши полномочия.

То заявление, которое просят вас представить ваши полномочия не подтверждает, да и подтвердить не может в силу норм ГПК. Заявление от вас просят следующего содержания:

«О месте и времени судебного заседания, назначенного на __.___.2016 г. в __ час. ___ мин. извещен надлежащим образом. Явиться не могу. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».

Просто составьте экземпляров 5 этого заявления, с пустыми пробелами, а ваш доверитель поставит только подписи. Дату и время будете добавлять сами и предъявлять на каждое заседание.

«Коллеги», выше указавшие на отсутствие необходимости подавать заявления подобного содержания, никогда видимо в процессах не участвовали.

С уважением,

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Участие представителя по нотариально удостоверенной доверенности допускается без какого-либо ходатайства. Законодатель предусмотрел, что в отсутствии доверенности в процессе может быть заявлено ходатайство о допуске в представителя, которое заносится в протокол судебного заседания.

И если внимательно почитал бы «юрист» господин Горяинов вопрос, то ответ об оформлении отсутствия в процессе одной из сторон здесь не требуется

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи
В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.
, вопрос №4044672, Елена, г. Владивосток
Право собственности
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
Здравствуйте, если собственник квартиры за границей и нет возможности приехать, возможно ли выделить доли детям по доверенности без его присутствия?
, вопрос №4043945, Любовь, г. Курск
Все
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь ща питание
, вопрос №4043633, Мари, г. Ветлуга
Семейное право
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально
Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально Где нужно писать заявление что бы выплачивали компенсацию за питание, одежду сироте от техникума, изначально сообщили что не могут платить так как от техникума есть столовая и я проживаю в общежитии, но так как связи с замужеством я ухожу в академический отпуск, уезжаю из общежития и должны ли мне платить компенсацию теперь за питание
, вопрос №4043647, Мари, г. Ветлуга
Дата обновления страницы 30.10.2016