Нужно ли заявление от ответчика в дополнение к нотариальной доверенности в суде?

На меня выдана нотариально заверенная доверенность. По это доверености я представляю ответчика в гражданском деле. Но в районном суде и судья и его секретарь заявили мне что!!!! кроме доверенности от ответчика еще на каждоен заседание суда необходимо заявление о том что прошу рассмотреть дело без него....причем каждый раз разное и на каждое заседание.

Вопрос: Правы ли в суде требуя к нотариальной доверенности еще и заявление от ответчика и зачем тогда нотариальная доверенность????

, Александр, г. Оренбург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Заявление подается один раз на все судебные заседании, где он должен указать что вы будите представлять его и интересы и рассмотреть в его отсутствие. Каждый раз не надо подовать если нечего не изменилось

ГПКРФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По практике достаточно доверенности на представление интересов суде, но изначально требуется ходатайство о рассмотрении дела с участием представителя

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

если есть нотариально заверенная доверенность на представителя, то заявление от доверителя каждый раз представлять не нужно!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Вопрос: Правы ли в суде требуя к нотариальной доверенности еще и заявление от ответчика и зачем тогда нотариальная доверенность????
Александр

Александр, требование судьи и секретаря вполне обоснованны и соответствуют процессуальным нормам.

Доверенность — это документ подтверждающий ваши полномочия.

То заявление, которое просят вас представить ваши полномочия не подтверждает, да и подтвердить не может в силу норм ГПК. Заявление от вас просят следующего содержания:

«О месте и времени судебного заседания, назначенного на __.___.2016 г. в __ час. ___ мин. извещен надлежащим образом. Явиться не могу. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».

Просто составьте экземпляров 5 этого заявления, с пустыми пробелами, а ваш доверитель поставит только подписи. Дату и время будете добавлять сами и предъявлять на каждое заседание.

«Коллеги», выше указавшие на отсутствие необходимости подавать заявления подобного содержания, никогда видимо в процессах не участвовали.

С уважением,

Екатерина Беспалова
Юрист

Участие представителя по нотариально удостоверенной доверенности допускается без какого-либо ходатайства. Законодатель предусмотрел, что в отсутствии доверенности в процессе может быть заявлено ходатайство о допуске в представителя, которое заносится в протокол судебного заседания.

И если внимательно почитал бы «юрист» господин Горяинов вопрос, то ответ об оформлении отсутствия в процессе одной из сторон здесь не требуется