Как взыскать ущерб с хозяина коровы за бродячий скот?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.В 8 УТРА СБИЛ КОРОВУ ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА,ЗНАКА ПЕРЕГОН СКОТА НЕТ,ДТП ОФОРМИЛ,ХОЗЯИНА УСТАНОВИЛ,КАК ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ С ХОЗЯИНА СКОТА?ХОЗЯИН СКОТА ПОГРУЗИЛ В ГАЗЕЛЬ И УЕХАЛ НА МОИ ВОПРОСЫ КУДА ВЫ ГРУЗИТЕ ОН ПРОИГНОРИРОВАЛ,ЕСТЬ ФОТО И ВИДЕО ФИКСАЦИЯ.

СПАСИБО.

, бекжан, г. Астрахань
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Бекжан,

Ели у вас факт установлен и виновник нашли, подавайте в суд. Сотрудники ГИБДД должны были дать справку, в протоколе указан его адрес. Делайте независимую экспертизу, выставляйте счет.

бекжан
Клиент, г. Астрахань

хозяина скота я установил сам лично,после оформления дтп

инспекторы ссылаются на статью 10.1что любой скот в дневное время суток может ходить где угодно,а хозяином оказался то ли отцом главы сельсовета то ли сам глава,информация уточняется

Они хотят сказать что вы нарушили

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Обратитесь сначала к нему лично, попробуйте решить вопрос в договорном порядке. Если не удастся решить вопрос в досудебном порядке, то подавайте исковое заявление в суд.

Все зависит от обстоятельств дела (были ли нарушения ПДД с вашей стороны) и того удастся ли вам доказать свою точку зрения.

бекжан
Клиент, г. Астрахань

еще один аналогичный случай,друг в темное время суток сбил жеребенка на трассе,дтп офрмил,табун лошадей есть но не возможно найти хозяина,в сельсовете в хозяйственной книге учета нет,как быть,кто возместит ущерб