Какое дадут наказание по ст 158 ч 2, если пострадавший не идёт на мировую?

Размер 20тыс полностью возмещен, пострадавший не идёт на мировую, ранее не судим, не привлекался, что меня ждёт?

, влад, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Если же уголовное дело не будет прекращено, то при назначении наказания суд с большой вероятностью может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

влад
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо т.е могу быть уверен, что меня не посадят?

Вы должны понимать, что каких-либо гарантий того, что будет условный срок все равно нет. Все будет зависеть от конкретного судьи. Но шансы есть и довольно большие.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск
Уголовный кодекс РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Влад, какой именно пункт из части 2 ст. 158 вменяется вам? В любом случае, согласно ст. 15 Уголовного кодекса, вы совершили преступление средней тяжести, так как максимальное наказание по данной статье не превышает 5-ти лет лишения свободы. Да, в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса возможно примирение сторон, но только с письменного согласия потерпевшего.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Насколько я понимаю, эти 20 тыс. вы передали для компенсации материального ущерба. Как это было сделано? В присутствии следователя, который расследует дело?

В Уголовном кодексе обозначены обстоятельства, смягчающее наказание.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Вы компенсировали материальный ущерб, ранее не судимы — это смягчающие обстоятельства. Возможно, в вашей ситуации есть еще ряд смягчающих обстоятельств.

Насчет вашего наказания. То думаю, что назначат вам лишение свободы условно, либо другое наказание не связанное с лишением свободы. Многое зависит от работы адвоката и мнения судьи. Советую нанять профессионального адвоката и не пожалеть на это денег.

влад
Клиент, г. Новосибирск

Деньги были переданы при следователе, часть 2 пункт в, вину свою полностью признал в следствии сотрудничал пальцев моих не было обнаружено, но вину я полностью признал, могу ли я быть уверен, что меня не посадят, а только дадут условку?

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влад! При описанных Вами данных, при условии полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, шанс на условное осуждение большой.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Спасибо т.е могу быть уверен, что меня не посадят?
влад

Здравствуйте. Для полной уверенности, что Вас не осудят к реальному сроку наказания, можете обратиться с ходатайством о назначении судебного штрафа и прекращения уголовного преследования. При этом согласие потерявшего не требуется.

.Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.Статья 76.2УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 446.2 УПК РФ. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.