Надо ли платить за сотки, на которые увеличился участок в результате уточнения границ?

на вашем ресурсе уже обсуждались вопросы увеличения площади при уточнении границ земельных участков, стоящих на кадастровом учете без определения границ в соответствии с действующим земельным законодательством. ВОПРОС: если право на участок возникло до вступления в силу закона о кадастре ( 2007 ) , при этом право зарегистрировано росреестром, но без межевания ( ИЖС, земли населенных пунктов, забор стоит более 15 лет) , а сейчас, при утонении границ и межевании выяснилось, что площадь ( в пределах норм , установленных органами исполнительной власти района) увеличилась, то НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ за количество соток, на которое произошло увеличение площади при уточнении границ и площади ? Земля вокруг участка собственность администрации сельского поселения. Споров по границам нет. Сколько стоят дополнительно возникшие квм ?

, ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Ваш земельный участок считается ранее учтенным объектом недвижимости:

ФЗ «О государственном кадастре»

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Изменение площажи земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоиомсти, что в свою очередь, повлияет на размер земельного налога.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков (ст. 390 земельного кодекса).

Покупать у муниципального образования дополнительные сотки, которые получились в результате уточнения границ, не требуется, потому что участок все тот же. Просто уточнились его границы.

Ольга, немного уточню. Я так понимаю, что у Вас право собственности за земельный участок. В этом случае выкупать дополнительно образовавшиеся сотки Вам не требуется, поскольку участок и так Ваш: просто были уточнены его границы.

Если бы участок находился в аренде, то тогда размер арендной платы также определяется исходя из земельного участка в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 582.

ольга
Клиент, г. Москва

я не спрашивала про налогообложение. Это очевидно и не юристу.Я не спрашивала про аренду земли. Ответ не удовлетворил, тк нет ссылок на законы, подтверждающие возможность уточнением границ участка увеличить площадь участка без оплаты за лишнюю площадь , если право на него зарегистрировано росреестром в 2002 году. ( то есть амнистия не применима )

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

если право собственности на участок уже возникло, то вам ни за что платить не нужно — вы и так уже являетесь собственником, поскольку сведения о площади вашего участка внесены в кадастр ориентировочно, без уточнения. а сейчас вы просто проводите кадастровые работы с целью уточнения этих параметров — площади и границ с использованием современных средств измерения, позволяющих установить их с меньшей погрешностью. — НО! это при условии что площадь этого земельного участка, определенная в результате кадастровых работ, не будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости — тогда просто в кадастр вносятся изменения в связи с уточнением границ и площади земельного участка.

в соответствии с ч.5 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при

кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

то есть, проще говоря, если площадь в результате кадастровых работ окажется больше, чем в прежних документах но в пределах допустимых погрешностей — это тот же самый объект недвижимости. и в этом случае законом предусмотрена только процедура внесения изменений в кадастр.

а вот если площадь больше на величину, превышающую допустимую погрешность — то в кадастр никто относительно данного объекта такие изменения не внесет, и вам либо придется приводить границы в соответствие, уменьшать площадь до допустимых пределов, либо действительно выкупать лишние метры, на которые ваш участок больше предельно допустимых погрешностей.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Одно уточнение : все написанное в ответе касается и тех участков, которые приобретены ( куплены ) после 2001 года ? Разве их касается так называемая "дачная амнистия" ? Ранее учтенный участок,но учтенный после 2001 года подходит для сказанного Вами ? Из всех законодательных актов следует, что речь идет обо всех учтенных участках до вступления в силу закона о кадастре 2007 года. Но при этом собственники , которые приобрели участки после 2001 года ,утверждают, что при уточнении границ и, соответственно, площади участков , получают отказы в случае увеличения площади даже в пределах 10% от указанной в свидетельстве площади участка и вынуждены судом узаконивать увеличенную площадь.

Ольга, у нас в Омске в таких случая отказов во внесении в кадастр сведений о площади и границах нет, по крайней мере у меня не было.

но и у вас в Москве судебная практика в таких случаях на стороне собственника.