8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Надо ли платить за сотки, на которые увеличился участок в результате уточнения границ?

на вашем ресурсе уже обсуждались вопросы увеличения площади при уточнении границ земельных участков, стоящих на кадастровом учете без определения границ в соответствии с действующим земельным законодательством. ВОПРОС: если право на участок возникло до вступления в силу закона о кадастре ( 2007 ) , при этом право зарегистрировано росреестром, но без межевания ( ИЖС, земли населенных пунктов, забор стоит более 15 лет) , а сейчас, при утонении границ и межевании выяснилось, что площадь ( в пределах норм , установленных органами исполнительной власти района) увеличилась, то НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ за количество соток, на которое произошло увеличение площади при уточнении границ и площади ? Земля вокруг участка собственность администрации сельского поселения. Споров по границам нет. Сколько стоят дополнительно возникшие квм ?

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Ваш земельный участок считается ранее учтенным объектом недвижимости:

ФЗ «О государственном кадастре»

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Изменение площажи земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоиомсти, что в свою очередь, повлияет на размер земельного налога.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков (ст. 390 земельного кодекса).

Покупать у муниципального образования дополнительные сотки, которые получились в результате уточнения границ, не требуется, потому что участок все тот же. Просто уточнились его границы.

1
0
1
0

Ольга, немного уточню. Я так понимаю, что у Вас право собственности за земельный участок. В этом случае выкупать дополнительно образовавшиеся сотки Вам не требуется, поскольку участок и так Ваш: просто были уточнены его границы.

Если бы участок находился в аренде, то тогда размер арендной платы также определяется исходя из земельного участка в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 582.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

я не спрашивала про налогообложение. Это очевидно и не юристу.Я не спрашивала про аренду земли. Ответ не удовлетворил, тк нет ссылок на законы, подтверждающие возможность уточнением границ участка увеличить площадь участка без оплаты за лишнюю площадь , если право на него зарегистрировано росреестром в 2002 году. ( то есть амнистия не применима )

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

если право собственности на участок уже возникло, то вам ни за что платить не нужно — вы и так уже являетесь собственником, поскольку сведения о площади вашего участка внесены в кадастр ориентировочно, без уточнения. а сейчас вы просто проводите кадастровые работы с целью уточнения этих параметров — площади и границ с использованием современных средств измерения, позволяющих установить их с меньшей погрешностью. — НО! это при условии что площадь этого земельного участка, определенная в результате кадастровых работ, не будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости — тогда просто в кадастр вносятся изменения в связи с уточнением границ и площади земельного участка.

в соответствии с ч.5 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при

кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

то есть, проще говоря, если площадь в результате кадастровых работ окажется больше, чем в прежних документах но в пределах допустимых погрешностей — это тот же самый объект недвижимости. и в этом случае законом предусмотрена только процедура внесения изменений в кадастр.

а вот если площадь больше на величину, превышающую допустимую погрешность — то в кадастр никто относительно данного объекта такие изменения не внесет, и вам либо придется приводить границы в соответствие, уменьшать площадь до допустимых пределов, либо действительно выкупать лишние метры, на которые ваш участок больше предельно допустимых погрешностей.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Одно уточнение : все написанное в ответе касается и тех участков, которые приобретены ( куплены ) после 2001 года ? Разве их касается так называемая "дачная амнистия" ? Ранее учтенный участок,но учтенный после 2001 года подходит для сказанного Вами ? Из всех законодательных актов следует, что речь идет обо всех учтенных участках до вступления в силу закона о кадастре 2007 года. Но при этом собственники , которые приобрели участки после 2001 года ,утверждают, что при уточнении границ и, соответственно, площади участков , получают отказы в случае увеличения площади даже в пределах 10% от указанной в свидетельстве площади участка и вынуждены судом узаконивать увеличенную площадь.

Ольга, у нас в Омске в таких случая отказов во внесении в кадастр сведений о площади и границах нет, по крайней мере у меня не было.

но и у вас в Москве судебная практика в таких случаях на стороне собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе
Был такой вопрос будут ли платит денег емли отец погибает на сво моим детям но мы сним в разводе.
, вопрос №4057555, Зоя, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р. имущества, работы как таковой, а так же денег на банкротства нет, что ей делать
, вопрос №4055815, Клиент, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016