Градостроительный план участка

Добрый день. Приобрёл участок с домом(ветхим) собираюсь строить новый дом на месте старого, который построен давно и с нарушением отступа от красной линии переулка. Участок угловой и узкий всего 14 метров могу ли я построить дом на месте старого(тоесть опять таки с нарушением правил) от границы красной линии до дома около метра и возможно ли получить градостроительный план участка без межевания?

, Георгий, г. Нарьян-Мар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Выдержка из судебной решения Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 августа 2014 г. по делу N 33-11762/2014

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/130514700/#ixzz4OZeU54dC

В соответствии с ч. 17 ст. 46 ГрК Российской Федерации в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, не требуется проведение процедур, предусмотренных частями 1 — 16 данной статьи (регламентируют последовательность действий органов местного самоуправления в связи с подготовкой документации и вопросы проведения публичных слушаний). Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительного плана земельного участка без взимания платы.

Правовая возможность, заложенная в ч.ч 1, 2 ст. 44 ГрК Российской Федерации, подготовки градостроительного плана земельного участка осуществляется в виде отдельного документа не обуславливается предварительным составлением проекта планировки и межевания территории.

возможно ли получить градостроительный план участка без межевания?
Георгий

Да

,
могу ли я построить дом на месте старого
Георгий

После получения разрешение на строительство дома можете

Георгий
Клиент, г. Нарьян-Мар

даже с учётом того что он стоит с нарушениями по снипу(отступы от границ участка)?

В случае получение разрешениа на строительство в соответствии

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В этом случае надо межевание ЗУ Но если оформите как реконструкция дома разрешение не требуется

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Если ваш участок находится в г.Керчь, то тогда для получения град.плана на участок достаточно представить следующие документы:

2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги Заявитель представляет:
1) заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка
(приложение 1 к Регламенту);
2) документ, удостоверяющий личность Заявителя, являющегося физическим
лицом, либо личность представителя физического лица на основании нотариально
удостоверенной доверенности;
3) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на
земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации
признается возникшим независимо от его регистрации в едином государственном
реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
4) технический паспорт на здания, строения, сооружения (при их наличии на
земельном участке);
5) материалы действующей топографической съемки на территории
земельного участка (выполненной не позднее 1 года со дня подачи заявления),
выполненные в масштабе 1:500 организацией, имеющей соответствующий допуск;
6) информация о технических условиях подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-
технического обеспечения.

Это требования Административного регламента управления градостроительства, архитектуры и рекламы по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков» утв. Постановлением от « 06 » 11 2015 г. № 845/1-п Администрации г.Керчь.

Там же в регламенте можете найти образец заявления. Обязательными являются сведения о площади участка, его кадастровом номере и о том, кем выполнены кадастровые работы.

С уважением, Роман.

Георгий
Клиент, г. Нарьян-Мар

возможно ли получить разрешение на реконструкцию ветхого дома если он построен с нарушением отступа от красной линии проезда вместо 3-х метров примерно 1 м?

Георгий

Изначально вам нужно получить град. план, там и будет видно, что и где можно строить. Опять-таки разрешения на строительство выдает то же управление, что и град.планы. Этот момент лучше уточнить у них.