8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О предписании председателя СНТ

В нашем СНТ 120 участков. Сорока из них председатель выписал предписание заменить за свой счет провод ведущий к дому, т.к. этот "голый". Но ведь СНТ само эти провода и проводило к нашим домам. И они служили и служат исправно. Нареканий никогда не было. А теперь мы должны раскошеливаться на новые провода. А нас и этот устраивает, проблем-то с ним нет. Имеет ли право СНТ требовать от нас замены проводов?

, Галина, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с 66-ФЗ "Об СНТ":

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Таким образом, председатель Правления СНТ полномочиями на выдачу такого предписания не обладал и не обладает, в связи с чем Вы вправе оспорить его в судебном порядке, а Вы и общее собрание ченов СНТ - также и в уголовно-правовом, по признакам статьи 286 УК РФ:

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
000 у меня маленький ребёнок вправили приставы изымать у меня половину зарплаты?
Здравствуйте мне пришло предписание на работе по поводу кредита то что у меня задолженность по кредиту менять изымают 50% зарплаты моя зарплата 30.000 у меня маленький ребёнок вправили приставы изымать у меня половину зарплаты?
, вопрос №4079896, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?
Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу. Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду. Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле. Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы. Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.
, вопрос №4079848, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?
Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?
, вопрос №4079621, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?
Здравствуйте! Пишу Вам из Оренбургской области, где в этом году множество жителей, пострадало от весеннего паводка, как в частном секторе, так и в многоэтажных домах, а так же очень много пострадали дачные участки, СНТ и т.д. Жителям, которые потеряли жилье, имущество будет выплачена компенсация как быть владельцам участков СНТ? Они могут рассчитывать на какую либо компенсацию?
, вопрос №4078897, Алексей, г. Орск
800 ₽
Военное право
Какой за это штраф или какая за это ответственность?
Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?
, вопрос №4078456, Иван Петров, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.08.2012