Могут ли запретить идти в отпуск на 28 дней?

Здравствуйте,Работаю в АО.Написала отпуск на январь месяц,все остальные работники тоже взяли отпуск на 28 календарных дней.Но в итоге нам сказали что не пойдете в отпуск на 28 дней.а можно только на 14 дней два раза.Могут ли они право запретить нам идти на 28 дней? И есть еще ребенок которому 4 года.

, Любовь, г. Рыбинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Любовь

в итоге нам сказали что не пойдете в отпуск на 28 дней.а можно только на 14 дней два раза.
Любовь

согласно ст.125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

.Могут ли они право запретить нам идти на 28 дней?
Любовь

таким образом, токо по письменному вашему согласию, вам могут разделить отпуск. А самолично, Работодатель не вправе делить ваш отпуск, на две части.

Любовь
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо большое за консультацию.Скажите как поступить если все таки настоят идти на 2 недели два раза? И могу ли я взять дополнительный отпуск,т.к работаю оператором на АЗС но вредность отменили по какой то причине,решив что принимать бензовозы это не вредная работа.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

делят отпуск только по согласию сторон

Дополнительный отпуск не возможно как по законодательству работа оператором на АЗС не относиться к вредным условиям, вы имеете право не согласиться с отпуском по две недели и взять все 28 календарных дней.