Могу ли я напрямую подать заявление в суд, минуя прокуратуру?

Здравствуйте, такая ситуация, 2 года назад на меня напали двое неизвестных на тот момент людей, после полиция установила подозреваемых и я их опознал, на протяжении 2 лет не одна прокуратура не может довести дело до логического завершения, теперь вопрос;

Могу ли я сразу и на прямую подать заявление в суд на этих людей? И будет ли это эффективным методом?

, Руслан, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Органы прокуратуры РФ не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и расследованию уголовных дел.
Уточните пожалуйста, возбуждено ли уголовное дело по факту нападения? Если да, то по какой статье УК РФ (пункт, часть).

Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы понять, будет ли это эффективным методом, надо понимать, на какой стадии находится уголовное дело, в рамках которого Вас признали потерпевшим (или материалы проверки, если дело не было возбуждено). Обратиться в суд можно, но нужно понимать чего Вы именно хотите добиться, и чьи именно действия хотите обжаловать.