Как ознакомиться с делом в ОБЭП на основании собственной жалобы

Добрый день. Мы, пайщики кооператива в июне месяце месяце подали жалобу на действия руководителей кооператива о возможно незаконном использовании денежных средствс с паев пайщиков и невыполнении своих обязательств по договорам с пайщиками. ответ был для нас неудовлетворителен из-за того, что на запросы в Кооператив и в банк о движении денежных средств ответы в ОБЭП не поступили. Хотим ознакомиться с делом: какие документы от нас принесеные лично, высланные электронно или переданные с 3-ми лицами были учтены в деле , какие свидетели опрошены и т.д. Как подать заявку на ознакомление с делом?

Так же хотим узнать продолжается ли расследование или нет. Если нет, то как сделать чтобы продолжить расследование и получить разумный ответ на наши вопросы, жалобу.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

По вашей жалобе видимо провели доследственную проверку после чего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Вам данное постановление должны были выслать.Если это не было сделано, вы вправе обратиться к сотруднику отдела, который занимался материалом и попросить копию постановления.Также вы можете ознакомиться с материалами проверки написав соответствующее заявление.И если несогласны с решением сотрудника, вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой отменить данное постановление как незаконное и необоснованнное.

Ст.144 УПК РФ предусматривает 3-суточный срок доследственной проверки по сообщению о преступлении. Данный срок может быть продлен уполномоченными на то лицами до 10 и 30 суток соответственно. Таким образом, предельный срок проверки составляет 30 суток с даты регистрации сообщения о преступлении.
В ходе доследственной проверки органы расследования проводят соответствующие проверочные мероприятия, направленные на выяснение все обстоятельств совершенного преступления, установление лиц, причастных к их совершению.
При проведении процессуальных действий участвующим в них лицам разъясняются права: не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
По результатам проверки в силу ст.145 УПК РФ должностное лицо органа расследования, ее проводившее, обязано принять одно из 3 решений (облекаемом в форму постановления):
— при наличии достаточных данных о наличии признаков какого-либо преступления — о возбуждении уголовного дела;
— при их отсутствии — об отказе в возбуждении уголовного дела;
— при подследственности сообщения другому органу — о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
О принятом по сообщению о преступлении решении в обязательном порядке уведомляется заявитель с разъяснением права обжаловать решение и порядка обжалования. Кроме того, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела его копия направляется заявителю.
Любое из вышеуказанных решений заявитель вправе обжаловать надзирающему прокурору либо в суд.