Что грозит мне и моим близким из-за просрочки долга родственнику?

Ситуация такая: в апреле 2013 года взял по расписке не заверенной у нотариуса 600 тыс.

рублей у родной тети на открытие бизнеса по производству ЖБИ. Про проценты в расписке речи не велось. Год исправно отдавал частями по 30-50 тыс. руб.Рассписки об отдаче мною денег сначала не брал (все-таки тетя родная, с её слов ведь родственники же)потом опомнился на 200 тыс. есть расписки. Отдал 380 тыс. руб. Бизнес в свете кризиса и отсутствия сбыта стал неактуален. Бизнес свернул кое-как. распродали оборудование и погасили частично кредит в банке. Денег с ней и с банком далее рассчитываться естественно нет. Время идет тетя наезжает на меня, на жену. Говорит, что подаст в суд и отданные мною уже деньги зачтет как моральный ущерб за большую просрочку. Суть вопроса такая: Что грозит, мне и моей жене и имуществу. С женой с октября 2013 года в (фиктивно) разводе, но проживаем совместно - я,жена и пятилетняя дочка. Автомобиль оформлен на товарища. В квартире жены не прописан. Имею по факту статус безработного - получаю пособие 5 тыс. руб. Еще с женой оформили но заверенные нотариально алименты. ЧТО МНЕ И И ИМУЩЕСТВУ ЖЕНЫ ГРОЗИТ?

, ИГОРЬ, г. Красноярск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь,

Ваша тетя может подать в суд и ходотайствовать о пользование чужими средствами, если вы просрочили полностью договор кредитования, по ставки рефеносирования ЦБ РФ на день оплаты.

Вы можете с ней договриться и указать другие сроки.

Жене нечего не грозит. Суд может посчитать как совместные взятие кредита. Квартиру у вас не кто не может отнять, если машина зарегистрирована не на вас то тоже не могу отнять.

Напишите тете что вы готовы отдать долг но просите отсрочитьь дату платежа. Чтобы суд видел что вы преприняли возможность связаться и уругулировать конфликт

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

здравствуйте! Если на вас ничего не оформлено, то и взять с вас нечего. Но будте готовы к частым беседам с судебными приставами, вызывами в отдел, аресту счетов, ограничение выезда и т.д