Как выписать бывшего мужа из квартиры оформить его долю на себя?

есть ли такой закон который гласит о том что если бывший муж не проживае длительное время в квартире можно его выписать. Квартира куплена за материнский капитал, документы на квартиру он забрал и не возвращает. Могу ли я выписать и в обще 1.4 его долю оформить на себя и детей?

, Олеся, г. Красный Кут
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете снять мужа с регистрационного учета и прекратить право пользования жилым помещением. Чтобы переоформить 1/4 квартиры на себя или детей, необходимо признать его долю незначительной и прекратить право собственности с выплатой ему компенсации, т.е. Вы должны будете выплатить ему компенсацию за его 1/4 долю в квартире. Все эти требования можно объединить в одном исковом заявлении. Документы на квартиру, а с июля 2016 года это только выписка из ЕГРП, можете получить в Росреестре с просьбой выдать Вам заверенную копию договора купли-продажи квартиры и выписку из ЕГРП.