8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в случае угроз пострадавшему после нанесения тяжких телесных повреждений?

Здравствуйте! Мне нанесли побои в результате чего, было сломано 3 ребра, подозреваемый арестован, в данный момент его близкое окружение, пытается убедить меня изменить показания данные в следственном комитете, в последнее время, с их стороны, слышится, неприкрытая угроза моей жизни, как поступать в данной ситуации ?

, Александр, г. Благовещенск
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Александр!

Я усматриваю в действиях близкого окружения подозреваемого признаки состава преступления, предусмотренные ст. 302 УК РФ, т.е. принуждение к даче показаний. Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
По данному факту Вам необходимо обратится с заявлением в ближайшее отделение полиции. В своем заявлении Вы должны подробно изложить все факты события и потребовать привлечь виновных в ответственности.
С уважением, Виталий Никоноров.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Не могу согласиться с коллегой о квалификации действий указанных Вами лиц по ст. 302 УК РФ, так как они не могут являться субъектами данного преступления.
Действия данных лиц в случае угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по ст. 119 УК РФ.
При этом ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Одного субъективного мнения потерпевшего, что он
считал угрозу реальной и опасался ее осуществления, недостаточно.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно п. 21 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ при наличии достаточных данных о том, что
потерпевшему угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, руководитель следственного органа, следователь, принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241 и ч. 5 ст. 278 УПК РФ, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Для применения мер безопасности Вам следует обратиться с письменным ходатайством на имя следователя в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ.

1
0
1
0
Александр Крошкин
Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Сообщите об этом следователю. Если угрозы не прекратятся — напишите об этом заявление, которое передайте следователю. Как правило после этого угрозы прекращаются и к потерпевшим перестают обращаться с такими требованиями. Если после этого угрозы не прекратятся — напишите соответствующее заявление в полицию.

Если уже затем полиция «спускает все на тормозах», а угрозы не прекращаются — обратитесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Уголовное право
Вот такое пришло смс что делать?
Уведомление МВД. В отношении гр-на Алехиной В.А. 11.12.1985г.р.принято заявление (ст.159ч1 УК РФ, ст.165 УК РФ). Обеспечьте явку УМВД по Оренбургской области - ул. Комсомольская 49, г. Оренбург, 17.04.2024г. 11:00. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Ст.Лейтенант полиции Борисова Ю.О. вот такое пришло смс что делать?
, вопрос №4086536, Вера, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Дата обновления страницы 30.10.2016