Как оформить передачу собственности бывшей супругой?

Добрый день подскажите , с бывшей супругой развелись практически год назад, в браке приобрели квартиру, оформлена на обоих , сейчас супруга хочет передать право собственности своей доли мне. как это оформить ?

, Артем, г. Самара
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем,

Если она хочет просто передать право распорежение то довереность наториально офрмеленпя, если продать вам то договор купли продажи, если подарить то дарственую

У нотариуса составите соглашение что вы отдаете машину она в долю или притенении не имеете, а так же все имущество которые хотите поделить и нажите во время брака

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

сейчас супруга хочет передать право собственности своей доли мне.
Артем

На каких условиях? Безвозмездно ?

Если на каких-то встречных обязательствах — Вы вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, которое удостоверяется нотариально.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Артем
Клиент, г. Самара

у нас состоится устный обмен ей (Бывшей супруги) отдаю автомобиль, а она отказывается от прав в квартире , как оформить что бы вся квартира перешла в моё право , Мы уже как год разведены, т.е. если при дарении мне придется заплатить налог!?

у нас состоиться устный обмен ей (Бывшей супруги) отдаю автомобиль, а она отказываеться от прав в квартире
Артем

То есть фактически Вы договорились о разделе совместно нажитого имущества. Теперь необходимо оформить всё в соответствии с законом. Оформленное у нотариуса соглашение будет являться основанием того, что квартира перейдёт в Вашу собственность, а автомобиль -в собственность супруге. Соглашение после нотариуса должно быть зарегистрировано в Росреестре, где Вам выдадут свидетельство о праве собственности на долю супруги.