Как оспорить решение суда по платежам за жилую площадь и коммунальные услуги?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи, которую я собираюсь оплатить, когда устроюсь на работу. Было судебное заседание и двоим прописанным в квартире жильцами присудили выплатить. И с этого заседания прошло 8 месяцев. Все это время я не проживаю в этой квартире, но я там прописана и 8 месяцев назад у квартиры стало 2 собственника и три прописанных человека. В начале октября состоялся ещё один суд и нам двоим опять присудили выплачивать большую сумму по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи. Повторюсь мы в квартире не проживаем уже 8 месяцев, а второй собственник сдает её и скорее всего без заключения договора. Как я могу оспорить второй приказ на оплату за жилую площадь и коммунальные платежи?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Для оказания юридической помощи требуется изучение судебных решений. Если это судебный приказ, его можно отменить, принеся на него возражения в течение 10 дней с момента получения. Если было вынесено заочное решение, его также можно отменить при определенных обстоятельствах. Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,
что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными
причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике суды не взыскивают долги с того человека который фактически не проживает в квартире при условии что он приносит из другой жилищной организации справку, что оплачивает ЖКУ по другому адресу, там где фактически проживает. Других вариантов нет. Делите здесь оплату ЖКУ на каждого, будете получать отдельные платежки.