Можно ли рассчитывать на срок давности кредита?

26.09.2012г. я взяла потребит.кредит в банке связной 40тыс. Последний платеж был 30.12.2012г.В декабре 2012г. я ушла с работы платили 3тыс. в месяц.Потом платить было не чем.Были звонки и письма о возвращении долга до срочно. 29.10.2016г. я получила заказное письмо из суда о том что банк продал мой кредит ооо феникс,подал в суд и хочет взыскать с меня 86тыс.452руб. плюс госпошлину 1396руб.79коп. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Унеча
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Что можно сделать в этой ситуации?
Анна

Вам необходимо явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае можно будет говорить о пропуске банком срока исковой давности в том случае, если с момента, когда Вы нарушили последний срок платежа (не заплатили в последний раз очередной платеж), прошло более 3 лет.

В этом случае в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ — 3 года), что будет являться основанием для отказа банку в иске.

26,09,2013г
Анна

Надо сказать, что срок исковой давности исчисляется не с момента окончания кредитного договора, а с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права.

То есть по периодическим платежам (в частности, платежам по кредиту) срок исковой давности исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

Иначе говоря, если Вами нарушен срок очередного платежа по кредиту, то с момента наступления срока этого платежа и будет исчисляться срок исковой давности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вашем случае можно будет говорить о пропуске банком срока исковой давности в том случае, если с момента, когда Вы нарушили последний срок платежа (не заплатили в последний раз очередной платеж), прошло более 3 лет.
Берестов Сергей
Юрист, г. Новосибирск

Нельзя так лихо говорить о сроке исковой давности, у вас срок окончания кредитного договора когда?

Анна
Клиент, г. Унеча

26,09,2013г

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.