8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на срок давности кредита?

26.09.2012г. я взяла потребит.кредит в банке связной 40тыс. Последний платеж был 30.12.2012г.В декабре 2012г. я ушла с работы платили 3тыс. в месяц.Потом платить было не чем.Были звонки и письма о возвращении долга до срочно. 29.10.2016г. я получила заказное письмо из суда о том что банк продал мой кредит ооо феникс,подал в суд и хочет взыскать с меня 86тыс.452руб. плюс госпошлину 1396руб.79коп. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Унеча
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Что можно сделать в этой ситуации?
Анна

Вам необходимо явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае можно будет говорить о пропуске банком срока исковой давности в том случае, если с момента, когда Вы нарушили последний срок платежа (не заплатили в последний раз очередной платеж), прошло более 3 лет.

В этом случае в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ — 3 года), что будет являться основанием для отказа банку в иске.

0
0
0
0
26,09,2013г
Анна

Надо сказать, что срок исковой давности исчисляется не с момента окончания кредитного договора, а с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права.

То есть по периодическим платежам (в частности, платежам по кредиту) срок исковой давности исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

Иначе говоря, если Вами нарушен срок очередного платежа по кредиту, то с момента наступления срока этого платежа и будет исчисляться срок исковой давности.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вашем случае можно будет говорить о пропуске банком срока исковой давности в том случае, если с момента, когда Вы нарушили последний срок платежа (не заплатили в последний раз очередной платеж), прошло более 3 лет.
Берестов Сергей
Юрист, г. Новосибирск

Нельзя так лихо говорить о сроке исковой давности, у вас срок окончания кредитного договора когда?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Унеча

26,09,2013г

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
Добрый день. Брала кредитную карту 10 лет назад в ноябре-декабре 2012 в Джии мани банк, платила, но потом потеряла работу и не могла гасить кредит, потом банк закрылся. В 23 году просто заблокировали счета без всяких уведомлений, я написала письмо и счета разблокировали, сейчас опять тоже самое. Старый кредит отдали НКБ первое бюро. Подскажите что делать дальше? Возможно ли отменить постановление за истечением срока давности?
, вопрос №4063416, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016