8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня общая недвижимость с мамой и братом. На какую долю я могу рассчитывать?

Трех комнатная квартира моего детства,купленная в 1995-96гг была приватизирована в равных долях на младшего брата и на маму, почему так, и где был я, не знаю. Я и мой сын прописаны в ней, но с сентября 2012 г. я там не живу, т.к. женился и с женой переехал жить к ней, из этой уже почти коммуналки. Там остался жить брат со своей семьей. Мама живет в другой квартире, 2ух комнатной, которая осталась в наследство от ее родителей в равных долях мне с братом, вступили в право собственности весной 2010 года. В 2ух комнатной не кто не прописан. В 3х комнатной прописаны я, мама, брат, мой сын 2ух лет, его сын 1год и мамин сын от ее сожителя 6 лет. Хочу забрать свою долю, для расширения квартиры жены в которой живем сейчас. С родственниками общался, но их похоже все устраивает. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

Показать полностью
, Василий, г. Екатеринбург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Трехкомнатная квартира была могла быть либо куплена либо приватизирована. Если она была куплена, то приватизировать ее не могли ( так как она уже находилась в частной собственности). Если она была приватизирована, то купить ее не могли (так как она изначально была в гос собственности). Но, то что вы и ваш сын там зарегистрированы права собственности вам на нее в любом случае не дает. То есть тут нужно смотреть изначальную причину по которой вы не являетесь собственником квартиры.

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте, сколько вам было лет, когда приватизировали квартиру на маму и на брата? Если родители её приватизировали, а вы были несовершеннолетним, то тогда нарушили ваши права тогда ещё, если вам исполнилось 18, то вы должны были отказаться от приватизации. В любом случае надо посмотреть документы р возможности вспомнить, как тогда это происходило

1
0
1
0

а пока у вас есть только доля в двухкомнатной квартире

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Возможно было так. Квартира была куплена, пополам мамой и папой и собственниками изначально были они. после развода(мы к тому моменту были оба совершеннолетние) папину долю записали на брата. Хотя на сколько я знаю, он отказался в пользу детей(а нас то двое). Я говорил уже, что тема квартир в моей семье не поднимается, как только задаются любые вопросы мама начинает выдавливать слёзы, жаловаться на жизнь и тема закрывается. Все документы хранятся тоже у неё. Про то кто там прописан и кто является собственниками и знаю только из квитанция на ЖКХ и из справки о месте прописки моего ребенка.

Мне вообще интересно, я как то могу не через неё узнать о всех действиях с квартирой? я даже не знаю, что и как и в каких годах, и где именно меня "побрили".

Чувствую себя как пес которому газетой по носу надавали и выгнали из дома. Она даже говорила такую фразу: "Как хорошо, что у вас уже есть квартира и вам не чего не нужно отделять". конечно есть, однокомнатная квартира жены.

Похожие вопросы
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2016