У меня общая недвижимость с мамой и братом. На какую долю я могу рассчитывать?

Трех комнатная квартира моего детства,купленная в 1995-96гг была приватизирована в равных долях на младшего брата и на маму, почему так, и где был я, не знаю. Я и мой сын прописаны в ней, но с сентября 2012 г. я там не живу, т.к. женился и с женой переехал жить к ней, из этой уже почти коммуналки. Там остался жить брат со своей семьей. Мама живет в другой квартире, 2ух комнатной, которая осталась в наследство от ее родителей в равных долях мне с братом, вступили в право собственности весной 2010 года. В 2ух комнатной не кто не прописан. В 3х комнатной прописаны я, мама, брат, мой сын 2ух лет, его сын 1год и мамин сын от ее сожителя 6 лет. Хочу забрать свою долю, для расширения квартиры жены в которой живем сейчас. С родственниками общался, но их похоже все устраивает. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

, Василий, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Трехкомнатная квартира была могла быть либо куплена либо приватизирована. Если она была куплена, то приватизировать ее не могли ( так как она уже находилась в частной собственности). Если она была приватизирована, то купить ее не могли (так как она изначально была в гос собственности). Но, то что вы и ваш сын там зарегистрированы права собственности вам на нее в любом случае не дает. То есть тут нужно смотреть изначальную причину по которой вы не являетесь собственником квартиры.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте, сколько вам было лет, когда приватизировали квартиру на маму и на брата? Если родители её приватизировали, а вы были несовершеннолетним, то тогда нарушили ваши права тогда ещё, если вам исполнилось 18, то вы должны были отказаться от приватизации. В любом случае надо посмотреть документы р возможности вспомнить, как тогда это происходило

а пока у вас есть только доля в двухкомнатной квартире

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ. Возможно было так. Квартира была куплена, пополам мамой и папой и собственниками изначально были они. после развода(мы к тому моменту были оба совершеннолетние) папину долю записали на брата. Хотя на сколько я знаю, он отказался в пользу детей(а нас то двое). Я говорил уже, что тема квартир в моей семье не поднимается, как только задаются любые вопросы мама начинает выдавливать слёзы, жаловаться на жизнь и тема закрывается. Все документы хранятся тоже у неё. Про то кто там прописан и кто является собственниками и знаю только из квитанция на ЖКХ и из справки о месте прописки моего ребенка.

Мне вообще интересно, я как то могу не через неё узнать о всех действиях с квартирой? я даже не знаю, что и как и в каких годах, и где именно меня "побрили".

Чувствую себя как пес которому газетой по носу надавали и выгнали из дома. Она даже говорила такую фразу: "Как хорошо, что у вас уже есть квартира и вам не чего не нужно отделять". конечно есть, однокомнатная квартира жены.