На кого будет записан ребенок?

здравствуйте! я развелась больше года назад,а свидетельство о расторжении брака получила только пару месяцев назад. у меня скоро должен родиться ребенок и мне сказали что он будет записан на бывшего мужа. вот мне и хотелось бы узнать правда или нет?

, марина, г. Санкт-Петербург
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Статья 25 СК. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 48 СК. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также втечение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит: в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

ч.2 ст. 68 Семейного Кодекса: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Это, так называемый, закон 300-х дней. Следовательно, если Ваш брак расторгнут более, чем 300 дней назад, ребенка напишут на имя биологического отца. В свидетельстве о расторжении брака указывается дата расторжения брака, от нее и идет отсчет, а не от даты выдачи свидетельства.