Как наследнику оформить право собственности на квартиру, если её нет в Росреестре?

В 1995 года квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ. В росреестре после этого право собственности не оформлено. Собственник умер и получается квартира в росреестре не числится. Как наследнику оформить на себя право собственности на эту квартиру?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Только через суд. Нужно подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Мария, как выше верно указали, вам необходимо обратиться в суд с иском признании права собственности за наследодателем и включению имущества в состав наследства.

Недавно лично сталкивался с подобной проблемой, которая возникла у моих близких родственников, и составлял такое исковое заявление. В нашем случае мы предварительно обратились к нотариусу и он нам выдал письменный акт с разъяснением о том, что право собственности наследодателем должным образом не зарегистрирована при жизни, а также нотариус письменно порекомендовал обратиться в суд с иском о признании права собственности. Копию данного письменного акта, наряду с другими документами, свидетельствующими о праве собственности (в моем случае также кадастровый паспорт БТИ и несколько справок) я приложил к иску. Поэтому рекомендую вам начинать данный процесс с похода к нотариусу, если вы еще там не были, конечно.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Ничего страшного. Главное, что договор от 1995 года был зарегистрирован в БТИ. На тот момент порядок регистрации отличался от того, что действует сегодня.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который и предусматривает ведение ЕГРП и регистрацию в установленном им порядке прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вступил в силу только с января 1998 года. В связи с этим субъектами РФ осуществлялось создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, причем в каждом субъекте дата начала функционирования новой системы разная (можете ознакомиться по ссылке rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/svedeniya-o-sozdanii-uchregdenii-usticii-po-gos-registracii-prav-na-nedvigimoe-imushestvo/). Правопреемником учреждений юстиции на сегодняшний день является Росреестр.

. Согласно п. 1 ст. 6 указанного ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, ПРИЗНАЮТСЯ юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу Федерального закона, является юридически действительной.

Вам необходимо представить нотариусу договор о предоставлении в собственность с отметкой БТИ о регистрации. Нотариус сделает запрос в БТИ. А вам необходимо будет оформить кадастровый паспорт на квартиру в Кадастровой Палате.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полностью разделяю мнение коллеги Цаллаговой Ирины.