Как подать в суд заявление, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте! Мы с супругом расстались в мае 2009 года.он выехал в другой город к дочери от первого брака. предварительно выписавшись.. При расставании мы договорились. что я согласна на развод и отдала ему свидетельство о браке, чтобы он сам его оформил официально .. Однако до сих пор им так ничего и не было сделано.. Я обратилась в Загс с вопросом получения дубликата Свидетельства и написала заявление в судебный участок по месту своего проживания о расторжению брака . я сейчас проживаю с 91-летней мамой, требующей по состоянию её здоровья постоянного нахождения рядом с ней и выехать никуда не могу..Какие документы необходимо представить для положительного решения вопроса? К кому нужно обратиться с ходатайством о принятии заявления о разводе по месту моего жительства.. Адрес проживания супруга сейчас мне неизвестен, кроме адреса проживания его дочери..Совместных детей у нас нет Вопросы имущественных претензий мы урегулировали при расставании, на что имеется его расписка .никаких отношений не поддерживаем.. Прошу вас помочь мне в решении моего вопроса.. Спасибо.. С уважением - Алла

, Алла, г. Первоуральск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Поскольку в настоящее время место жительства Вашего мужа Вам неизвестно, Вы вправе предъявить иск о расторжении брака по последнему его известному месту жительства. Соответственно, если он проживал по одному адресу с вами, Вы вправе предъявить иск мировому судье своего участка. В исковом заявлении так и надо указать — «последнее известное место жительства ответчика». В качестве доказательства представьте выписку из домовой книги. Кроме того, как по Вашему ходатайству, так и по собственной инициативе суд вправе запросить нужные сведения из УФМС. Если я что-то не разъяснила, спрашивайте.