Можно ли вернуть единственный дом, который арестовали приставы?

Здравствуйте у меня вопрос у моих родственников в деревне судебные приставы забрали единственный дом вместе с земельным участком, в котором зарегистрированы десять человек в том числе инвалид первой группы и маленький ребенок. Дело в том что моя тетя которая зарегистрирована в этом доме имеет долг и получается мои родственники бомжи, что им делать?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Тетя только зарегистрирована в доме или имеет на него право собственности? Кто еще владеет домом ?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

она имеет часть собственности. Вообще дом бабушки она владеет и ещё другая тетя с дядей с инвалидом. Я не знаю как им помочь они получаются без дома.

Виктор

В таком случае наложить арест на весь дом приставы не имеют право, поскольку он не принадлежит целиком должнице. А если это ее единственное жилье, то не могут наложить взыскание даже на долю

ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если приставы все же наложили арест, то необходимо обжаловать их действия вышестоящему начальству или в прокуратуру.