Жилищная субсидия военнослужащим

Я военнослужащая, служу с 2001 года, имею в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры , а другая 1/2 этой же квартиры принадлежит сыну (он совершеннолетний). В квартире ещё прописаны члены семьи: муж и 6 летняя дочь. Право собственности возникло в 2003 году. Общая площадь квартиры 67 кв.м. Имею ли я право на улучшение жилищных условий по достижению предельного возраста (45 лет)? Как будет высчитываться субсидия? Только с моей 1/2 доли на трёх членов семьи ( т.к. у сына есть своя 1/2 и он уже совершеннолетний) , или будет делится вся квартира на 4 членов семьи? Как в моем случае, с долевой собственностью, будет правильно? Ведь по квадратным метрам я вроде бы как нуждаюсь в улучшении.Подскажите, пожалуйста.

, Лариса, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил,уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Скажите, сын на жилищном учете в качества нуждающегося в составе Вашей семьи состоит?

Если он состоит, то будет учтена вся квартира

Где Вы проходите службу, в каком населнном пункте и где хотите получить субсидию?

С учетом того, что у Вас на всех членов семьи 67 метров, то Вас вообще могут не признать нуждающимися.

Придется избавляться и ждать 5 леи

Если сын совершеннолетний и имеет 1/2 доли квартиры, чтобы не учитывать его квадратные метры, не надо включать его в состав членов семьи, на которых Вы получаете жилищную субсидию. Попробуйте подать рапорт рапорт на троих членов семьи — себя, мужа и дочь (18х3 =54 кв. метра — 33,5 (1\2 доли квартиры на троих)=20,5 кв.м.)
Кашина Надежда

Они проживают совместно в помещении и при постановке на учет, и метраж сына будет учтен с огромной долей вероятности и следовательно будет отказано в постановке на учет

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы Вы как военнослужащая могли получить жилищную субсидию Вам необходимо на день увольнения иметь соответствующую общую продолжительность службы и Вы должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье, согласно ст. 51 ЖК РФ

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования),и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Как будет высчитываться субсидия? Только с моей 1/2 доли на трёх членов семьи ( т.к. у сына есть своя 1/2 и он уже совершеннолетний), или будет делится вся квартира на 4 членов семьи? Как в моем случае, с долевой собственностью, будет правильно? Ведь по квадратным метрам я вроде бы как нуждаюсь в улучшении.Подскажите, пожалуйста.

Если сын совершеннолетний и имеет 1/2 доли квартиры, чтобы не учитывать его квадратные метры, не надо включать его в состав членов семьи, на которых Вы получаете жилищную субсидию. Попробуйте подать рапорт рапорт на троих членов семьи — себя, мужа и дочь (18х3 =54 кв. метра — 33,5 (1\2 доли квартиры на троих)=20,5 кв.м.)

Так все-таки мне стоит подавать на постановку в качестве нуждающегося? И если подавать, то на 3 членов семьи, сына не учитывать?
Лариса

Я все же считаю, что именно так и нужно поступать, только Вы должны решать на кого получать жилищную субсидию. Сын останется при своем жилье.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий по достижению предельного возраста (45 лет)
Лариса

с учётом того, что Вы будете обеспечены жилым помещением на момент увольнения (так как Вы — собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру), то есть все основания по достижению предельного возраста (45 лет) снять Вас с учета нуждающихся, если Вы на нём состояли.

Лариса
Клиент, г. Омск

Нет, на учете не состояла. Хочу подать сейчас. Если считать, что на этой 1/2 проживаем я, муж и дочь, то по квадратам ведь не подходит.