Может ли сестра выписать меня из квартиры?

я прописан в квартире с рождения с 1978г.на данный момент там непроживаю и имею в собственности комнату в общежитии-17м.кв.квартира -57м.кв.находится в частной долевой собственности 1/2 сестры и 1/2 моего дяди.свою часть сестра получила по факту наследства-дарения от моего деда в 2012г.т.е.после приватизации квартиры в 1995г.соответственно моими дедом и дядей.на то время я был несовершеннолетний и отказ в их пользу от приватизации давала моя мать.в связи с этим такие вопросы-имею ли я пожизненное право проживания в данной квартире? может ли сестра меня оттуда выписать?

, Андрей, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

В силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Вы действительно имеете право бессрочного пользования данной квартирой, поскольку Вы (в лице Вашей матери) отказались от участия в приватизации.

Но тут надо учитывать и то, что если Вы фактически в квартире не проживаете, то любой из собственников вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившим право пользования квартирой. И если суд установит, что Вы действительно в квартире не проживаете, никто Вам не чинит препятствий в проживании в данной квартире, то может вынести решение о признании Вас утратившим право пользования.

Андрей
Клиент, г. Кострома

большое спасибо.Ваш ответ очень полезен.в связи с этим ещё два вопроса-1.в случаи продажи или размена этой квартиры собственниками на что я могу претендовать и что мне будет положено по закону?

2.могу ли я сохранить за собой право пожизненного пользования квартирой если буду оплачивать там коммунальные услуги но проживать в данной кв.небуду?