8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра выписать меня из квартиры?

я прописан в квартире с рождения с 1978г.на данный момент там непроживаю и имею в собственности комнату в общежитии-17м.кв.квартира -57м.кв.находится в частной долевой собственности 1/2 сестры и 1/2 моего дяди.свою часть сестра получила по факту наследства-дарения от моего деда в 2012г.т.е.после приватизации квартиры в 1995г.соответственно моими дедом и дядей.на то время я был несовершеннолетний и отказ в их пользу от приватизации давала моя мать.в связи с этим такие вопросы-имею ли я пожизненное право проживания в данной квартире? может ли сестра меня оттуда выписать?

, Андрей, г. Кострома
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Вы действительно имеете право бессрочного пользования данной квартирой, поскольку Вы (в лице Вашей матери) отказались от участия в приватизации.

Но тут надо учитывать и то, что если Вы фактически в квартире не проживаете, то любой из собственников вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившим право пользования квартирой. И если суд установит, что Вы действительно в квартире не проживаете, никто Вам не чинит препятствий в проживании в данной квартире, то может вынести решение о признании Вас утратившим право пользования.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кострома

большое спасибо.Ваш ответ очень полезен.в связи с этим ещё два вопроса-1.в случаи продажи или размена этой квартиры собственниками на что я могу претендовать и что мне будет положено по закону?

2.могу ли я сохранить за собой право пожизненного пользования квартирой если буду оплачивать там коммунальные услуги но проживать в данной кв.небуду?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016